Сколько раз в год инвалид первой группы может ложиться на реабилитацию по полису ОМС?

Здравствуйте подскажите а инвалид 1 группы на реабилитацию сколько раз в год может ложится и проходить лечение по полису ОМС. И как часто это можно?

, Надежда, г. Одинцово
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда! Для того, что бы более точно ответить на ваш вопрос — нужно понять: инвалиду 1 группы отказано в реабилитации? Если да — то какой именно специалист-медик (или должностное лицо) отказал?

А если в общем, то: в силу ст. 10 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»

государство гарантирует инвалидам проведение реабилитационных мероприятий, получение технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета.

Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утверждается Правительством Российской Федерации.

Если Вам необходима именно квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.