Как получить недвижимость или её часть по наследству?

Умер отец , затем умерла бабушка. У бабушки была квартира. У отца есть родной брат то-есть сын бабушки который прописан в той самой квартире, но он там не проживает. Мама уже давно развелась с отцом , я с ним тоже общение не поддерживал так же как и с бабушкой. Отец должен был вылачивать алименты , но не выплачивал и из-за этого у него накопилась не маленькая задолженность. Ещё у меня есть родная сестра от этого же отца. Могу ли я вобще получить квартиру или её часть , какие нужно собрать документы куда обращатся дальше с этими документами?

, Александр, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Александр !

Если бабушка не оформляла завещание, то к наследованию призываются наследники по закону. В соответствии со ст.1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Иными словами, Вы наследуете по праву представления, так же, как и Ваша сестра (если она будет принимать наследство). Папин брат будет наследовать 1/2 долю в квартире, Вы и сестра по 1/4 доли каждый.

Если со дня смерти бабушки не прошло еще 6-ть месяцев, то Вам необходимо обращаться к нотариусу по месту открытия наследства.  Вам необходимо предоставить нотариусу  свой личный паспорт, свидетельство о рождении, где папа будет указан в графе отец, свидетельство о смерти папы и иные документы, которые затребует нотариус.

Если Вами пропущен срок для принятия наследства, т.е. 6 месяцев, то, скорее всего, придется решать вопрос в судебном порядке.