Можно ли взыскать с ВУЗа компенсацию за задержку возврата денег более 30 дней?

Здравствуйте!

Ситуация: перевелась из негосударственного вуза в государственный. Написала заявление о возврате денег,. обозначив сроки – 30 дней. Сейчас уже 31 день и деньги до сих пор не вернули. Ошибку в реквизитах не допускаю, т.к. я всё перепроверила несколько раз. Планирую звонить и узнавать в чем дело. Если дело дойдет до суда, то вправе ли я просить компенсацию? Если да, то в каком размере?

, Валерия, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, в суде вправе заявить данные требования. При обращении в суд помимо средств, которые были Вами оплачены за обучение, можно взыскать сумму за  причиненный Вам моральный вред, причиненные убытки, штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить требования потребителя, неустойку, а также расходы на юридические услуги. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими. Всего доброго!