8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Экзамен на судью

Уважаемые юристы,возможно среди Вас есть именно те,кто поможет вот с таким вопросом.в ноябре у меня экзамен на судью,я жутко волнуюсь так как времени очень мало и я обременена другими делами.Билеты к этому экзамену одни и те же?или постоянно меняются и скажите возможно их как-то достать.спасибо большое за Ваши пояснения.

, Ольга, г. Москва
Павел Благарь
Павел Благарь
Юрист, с. Варна

Здравствуйте Ольга!

Вот примерный перечень вопросов

http://ngr.vekrf.ru/category/5...

Если подойти к вопросу логично, то нет повода для волнения.

У Вас мало времени для подготовки? Если сдадите экзамен, то все хорошо, если нет — тоже хорошо, так как у Вас будет достаточно времени для подготовки к следующему экзамену!

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Билеты меняются ежегодно

ВЕРХОВНОЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ

ПРИКАЗ

от 31 мая 1999 г. N 54

ОБ ОБЪЯВЛЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ

ОБ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ КОМИССИЯХ ПО ПРИЕМУ ЭКЗАМЕНА

НА ДОЛЖНОСТЬ СУДЬИ СУДА ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ

3.2. Экзаменационные билеты составляются в соответствии с учебными программами подготовки судей, разработанными Российской академией правосудия
— <*> До практической реализации Указа Президента Российской Федерации от 11.05.98 N 528 «О Российской академии правосудия» следует составлять билеты в соответствии с учебными программами подготовки судей, разработанными Российской правовой академией Министерства юстиции РФ.

.....

Экзаменационные билеты должны обновляться ежегодно. Использование экзаменационных билетов прошлых лет не допускается.

0
0
0
0

СУДЕБНЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ ПРИКАЗ от 31 мая 1999 г. N 54

Феофанов Олег

Извините, он отменен

Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.4 рейтинг

Добрый день, Ольга.

Уточняющий вопрос: на судью какого именно суда (общей юрисдикции либо арбитражного) Вы хотите сдать экзамен?

С уважением,
Екатерина Довгопол.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Москва

Судья суда общей юрисдикции

Общий порядок проведения экзамена закреплен в законе.

Примерный перечень вопросов на сайте ВЭК http://www.vekrf.ru/category/3...

Федеральный закон от 14.03.2002 N 30-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации»

Статья 26.3. Порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи и порядок определения оценки знаний кандидата на должность судьи

1. Порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи и порядок определения оценки знаний кандидата на должность судьи устанавливаются регламентами экзаменационных комиссий, утверждаемыми Высшей экзаменационной комиссией.

2. Экзаменационные билеты составляются отдельно для кандидатов на должность судьи суда общей юрисдикции, кандидатов на должность судьи арбитражного суда, кандидатов на должность судьи специализированного суда и должны содержать три теоретических вопроса по различным отраслям права, две задачи по вопросам судебной практики и письменное задание по подготовке процессуального документа по макету дела.
3. Теоретические вопросы в экзаменационных билетах составляются Высшей экзаменационной комиссией, а задачи по вопросам судебной практики и письменные задания по подготовке процессуального документа по макету дела составляются соответствующими экзаменационными комиссиями и утверждаются Высшей экзаменационной комиссией.
4. Для кандидатов на должность судьи конституционного (уставного) суда субъекта Российской Федерации экзаменационные билеты составляются в соответствии с нормативными правовыми актами соответствующего субъекта Российской Федерации.
5. Высшая экзаменационная комиссия составляет экзаменационные вопросы и утверждает задачи по вопросам судебной практики и письменные задания по подготовке процессуального документа по макету дела по согласованию с Верховным Судом Российской Федерации.
6. Сведения о ходе проведения квалификационного экзамена на должность судьи и его результатах отражаются в протоколе, который подписывается председательствующим на заседании экзаменационной комиссии и секретарем экзаменационной комиссии. Подготовленные кандидатом решения задач и проект процессуального документа по макету дела приобщаются к протоколу заседания экзаменационной комиссии и хранятся в архиве экзаменационной комиссии не менее четырех лет.
7. Выписка из протокола о сдаче кандидатом на должность судьи квалификационного экзамена предоставляется кандидату по его просьбе.
8. Экзаменационная комиссия выдает лицу, сдавшему квалификационный экзамен на должность судьи, удостоверение о результатах квалификационного экзамена с оценками по каждому вопросу и общей итоговой оценкой. В случае получения общей итоговой неудовлетворительной оценки указанное удостоверение не выдается.
9. Результаты квалификационного экзамена на должность судьи признаются действительными в течение трех лет со дня сдачи квалификационного экзамена. В течение указанного срока кандидат на должность судьи вправе сдать квалификационный экзамен на должность судьи суда другого уровня, другой системы, другого вида или другого субъекта Российской Федерации.
10. Кандидат, приступивший к ответу и отказавшийся от дальнейшей сдачи квалификационного экзамена на должность судьи, а также кандидат, не сдавший квалификационного экзамена, может обратиться в эту или иную экзаменационную комиссию с заявлением о допуске к сдаче квалификационного экзамена не ранее чем через шесть месяцев со дня проведения квалификационного экзамена.
11. Кандидату на должность судьи может быть отказано в допуске к сдаче квалификационного экзамена только по основаниям, установленным федеральным законом. В случае отказа кандидату в допуске к сдаче квалификационного экзамена на должность судьи соответствующее решение должно быть мотивировано и оформлено в письменном виде.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

По теории права:

Источники и формы международного права, применяемые в России.

Источники и формы российского права.

Преодоление и устранение пробелов в российском праве.

Виды коллизий в российском праве.

Разрешение коллизий в российском праве.

Юридическая природа правовых позиций суда.

Правовое и индивидуальное судебное регулирование общественных отношений.

Толкование права.

Применение норм права (особенности применения относительно определенных норм права).

Виды норм права.

Структура норм права.

Нормативные правовые акты: правовая природа и виды.

Нормативные правовые договоры.

Обычаи права.

Правовая природа и назначение судебной власти в современном государстве.

Принципы российского права.

Система права в Российской Федерации (основные элементы и характеристика).

Правовое государство (общая характеристика, основные элементы).

Закон: понятие, основные характеристики, применение судами, возможность судебной проверки действующего закона.

Соотношение международного и национального права.

Действие российского права во времени.

По конституционному праву:

Абсолютный и ограниченный суверенитет государства.

Прямое применение Конституции Российской Федерации.

Официальное опубликование нормативных правовых актов в Российской Федерации.

Принцип равенства прав и свобод человека и гражданина: понятие и применение российскими судами.

Судебная защита прав и свобод человека и гражданина. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации в сфере прав и свобод.

Возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти или их должностных лиц.

Конституционно-правовой статус и компетенция Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус и компетенция Верховного Суда Российской Федерации.

Конституционные нормы: особенности и виды.

Высшая юридическая сила Конституции Российской Федерации: понятие и содержание.

Государственный суверенитет Российской Федерации. Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации, связанные с понятием и содержанием государственного суверенитета Российской Федерации.

Публичная власть в Российской Федерации: понятие и формы ее реализации.

Конституционные обязанности Российской Федерации.

Возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) органов государственной власти, государством или их должностными лицами.

Конституционно-правовой статус и компетенция Конституционного Суда Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус и компетенция Верховного Суда Российской Федерации.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере федерального устройства Российской Федерации и их применение российскими судами.

Правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации в сфере местного самоуправления и их применение российскими судами.

По гражданскому праву:

Предмет, метод и принципы гражданского права.

Добросовестность в гражданском законодательстве. Злоупотребление правом.

Способы защиты гражданских прав.

Свобода договора.

Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских прав и обязанностей.

Понятие и признаки юридического лица. Правоспособность юридических лиц. Виды юридических лиц и их классификация.

Создание и порядок государственной регистрации юридических лиц.

Реорганизация и ликвидация юридических лиц. Защита прав кредиторов.

Рассмотрение дел о банкротстве. Особенности банкротства физических лиц.

Правовое положение хозяйственных товариществ.

Правовое положение акционерных обществ.

Правовое положение обществ с ограниченной ответственностью.

Правовое положение государственных и муниципальных унитарных предприятий. Казенное предприятие.

Правовое положение некоммерческих организаций. Осуществление некоммерческими организациями деятельности, приносящей доход.

Правовое положение производственных кооперативов.

Объекты гражданских прав: понятие, виды, правовой режим.

Ценные бумаги как объект гражданского права (понятие, виды и порядок передачи). Документарные и бездокументарные ценные бумаги.

Понятие представительства в гражданском праве, его виды. Доверенность.

Понятие и виды сделок по гражданскому праву.

Форма сделок. Правовые последствия несоблюдения формы сделки.

Недействительная сделка: понятие, виды, правовые последствия.

Решения собраний как основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка или нравственности.

Сроки в гражданском праве: понятие, виды, порядок исчисления.

Сроки исковой давности. Начало течения сроков исковой давности. Требования, на которые исковая давность не распространяется.

Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности.

Понятие и содержание права собственности. Субъекты права собственности.

Приостановление, перерыв и восстановление сроков исковой давности.

Право частной собственности юридических лиц.

Право государственной и муниципальной собственности.

Субъекты права государственной и муниципальной собственности, особенности осуществления ими правомочий.

Вещные права.

Способы защиты вещных прав.

Право хозяйственного ведения и право оперативного управления.

Приобретение и прекращение права собственности.

Понятие и основания возникновения права общей собственности. Право общей совместной и долевой собственности.

Защита права собственности.

Понятие и виды обязательств из односторонних действий.

Понятие обязательства и основания его возникновения. Виды обязательств.

Понятие договора в гражданском праве (виды, функции, содержание). Принцип свободы договора.

Заключение договора. Особенности заключения договора в обязательном порядке.

Изменение и расторжение договора.

Субъекты обязательств. Множественность лиц в обязательстве. Перемена лиц в обязательстве.

Надлежащее исполнение обязательств в гражданском праве.

Способы обеспечения исполнения гражданско-правовых обязательств (значение, общая характеристика).

Независимая гарантия.

Понятие и виды гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств.

Основание и условия гражданско-правовой ответственности. Основания освобождения от гражданско-правовой ответственности.

Прекращение обязательств в гражданском праве.

Возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействиями) государственных органов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц.

Договор купли-продажи и его виды.

Договор купли-продажи недвижимости

Договор поставки. Договор контрактации.

Регулирование закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.

Договоры продажи и аренды предприятия.

Договор энергоснабжения.

Договор аренды.

Договор аренды транспортных средств.

Договор аренды зданий и сооружений. Аренда предприятий.

Договор финансовой аренды (лизинга).

Договор безвозмездного пользования (ссуды).

Договор подряда.

Права и обязанности подрядчика и заказчика по договору подряда. Распределение рисков.

Договор бытового подряда.

Права и обязанности сторон по договору строительного подряда.

Договор возмездного оказания услуг.

Договоры перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Ответственность по договорам перевозки грузов, пассажиров и багажа.

Договор займа и кредитный договор.

Договор мены.

Товарный и коммерческий кредит.

Договор финансирования под уступку денежного требования.

Договор банковского вклада.

Договор банковского счета.

Формы безналичных расчетов.

Понятие и система обязательств по страхованию.

Обязательства, возникающие вследствие неосновательного обогащения.

Договор хранения.

Договоры по оказанию посреднических услуг.

Договор коммерческой концессии.

Виды действий в чужом интересе.

Договор доверительного управления имуществом.

Договор простого товарищества.

По гражданскому процессу, административному судопроизводству:

Конституционные принципы российского гражданского процессуального права.

Источники и формы гражданского процессуального права.

Состав суда при рассмотрении гражданских дел. Основания для отвода судьи, других участников процесса, порядок их разрешения.

Принципы гражданского процесса.

Принцип состязательности в гражданском процессе.

Подведомственность гражданских и административных дел судам общей юрисдикции. Критерии подведомственности.

Подведомственность и подсудность гражданских и административных дел судам общей юрисдикции. Виды подсудности.

Лица, участвующие в деле, их права и обязанности.

Представительство в суде.

Доказательства в гражданском процессе. Обязанность доказывания.

Судебные расходы.

Сроки рассмотрения гражданских дел.

Рассмотрение дел в порядке приказного производства в гражданском процессе.

Рассмотрение административных дел в порядке упрощенного (письменного) производства.

Примирительные процедуры в гражданском процессе. Мировое соглашение.

Меры предварительной защиты по административному иску.

Подготовка гражданских и административных дел к судебному разбирательству.

Судебное разбирательство.

Требования, предъявляемые к судебному решению. Законная сила судебного решения.

Процессуальные сроки. Заочное производство в гражданском процессе.

Основания приостановления производства по гражданскому и административному делу.

Прекращение производства и оставление заявления без рассмотрения по гражданскому и административному делу.

Протокол судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания.

Право апелляционного обжалования. Пределы рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Полномочия суда апелляционной инстанции. Основания для изменения или отмены решения или определения суда первой инстанции.

Право кассационного обжалования. Порядок и сроки подачи кассационной жалобы.

Пределы рассмотрения дела в кассационной инстанции и полномочия кассационной инстанции.

Пересмотр судебных постановлений в порядке надзора. Основания для отмены или изменения судебных постановлений в порядке надзора.

Пересмотр судебных постановлений по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Исполнение судебных постановлений. Процессуальные действия суда в исполнительном производстве.

Особое производство в гражданском процессе.

Понятие, задачи и принципы административного судопроизводства.

Участники административного судопроизводства.

Доказательства в административном судопроизводстве. Обязанность доказывания.

Производство по административным делам об оспаривании нормативных правовых актов.

Производство по административным делам об оспаривании решений, действий (бездействий) органов государственной власти, органов местного самоуправления, иных органов, организаций, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Производство по административным делам о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации.

Производство по административным делам об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости.

Производство по административным делам о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок.

Производство по административным делам о недобровольной госпитализации и административном надзоре (Главы 28, 29, 30, 31 КАС РФ)

Производство по административным делам о взыскании обязательных платежей и санкций.

По уголовному праву:

Уголовная ответственность: содержание, возникновение, прекращение.

Общие и специальные нормы уголовного закона.

Уголовный закон, его структура. Действие уголовного закона во времени, пространстве и по кругу лиц.

Оценочные понятия в уголовном законе.

Судебное толкование уголовного закона и его значение.

Субъект преступления.

Стадии совершения преступления. Оконченное преступление. Приготовление. Покушение.

Добровольный отказ от преступления.

Разграничение преступлений и иных правонарушений.

Понятие преступления. Категории преступлений. Изменение категории преступления.

Отграничение множественности преступлений от единого сложного преступления (продолжаемого, длящегося, составного).

Назначение наказаний по совокупности преступлений и по совокупности приговоров.

Уголовно-правовое значение рецидива преступлений.

Понятие и виды объекта преступления. Значение объекта и его факультативных признаков для квалификации преступлений.

Объективная сторона преступления в формальных и материальных составах. Понятие и признаки причинной связи.

Субъективная сторона преступления и ее значение для квалификации преступлений.

Уголовно-правовое значение аффекта.

Условия правомерности необходимой обороны и крайней необходимости. Их разграничение.

Множественность преступлений. Понятие и виды

Основания уголовной ответственности за неоконченное преступление. Основания уголовной ответственности за соучастие в преступлении.

Оконченное и неоконченное преступление: квалификация и назначение наказания.

Понятие и признаки соучастия. Виды и формы соучастия.

Квалификация преступления, в совершении которого принимали участие двое (вменяемый и невменяемый), трое (два лица, обладающие всеми признаками субъекта, и лицо, не достигшее возраста уголовной ответственности). Позиция по этому вопросу Верховного Суда РФ и практика Вашего суда субъекта Российской Федерации.

Понятие и признаки наказания. Его цели. Система и виды наказаний.

Назначение наказания при рецидиве преступлений.

Условия правомерности при задержании лица, совершившего преступление.

Основные начала назначения наказания и их значение.

Преступления с двумя формами вины.

Отличие освобождения от уголовной ответственности от освобождения от наказания.

Уголовно-правовые последствия судимости.

Уголовная ответственность за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления и иные антиобщественные действия.

Конкуренция уголовно-правовых норм при квалификации преступления (общей и специальной; части и целого) и при назначении наказания (отягчающих и смягчающих обстоятельств).

Ответственность за убийство при отягчающих обстоятельствах.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ о судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

Мошенничество и его виды.

Характеристика насилия, опасного и не опасного для жизни и здоровья в постановлениях Пленума Верховного Суда РФ.

Уголовная ответственность за кражу (ст. 158 УК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике назначения и изменения судами видов исправительных учреждений».

Принудительные меры медицинского характера.

Убийство. Проблемы квалификации. Отграничение умышленного убийства от смежных составов.

Бандитизм. Проблемы квалификации. Отграничение бандитизма от смежных составов.

Уголовная ответственность за хулиганство (ст. 213 УК РФ) и вандализм (ст. 214 УК РФ).

Ответственность за получение и дачу взятки. Проблемы отграничения взяточничества от смежных составов.

Конфискация имущества. Правовая природа. Вопросы применения.

Уголовная ответственность за служебный подлог.

Уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве.

Уголовная ответственность за изнасилование (ст. 131 УК РФ).

Контрабанда (уголовно-правовые аспекты).

Преступления против жизни и здоровья.

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Преступления в сфере незаконного оборота оружия (ст. 222, 223 УК РФ).

Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (ст. 228, 228.1 УК РФ).

Уголовная ответственность за похищение человека. Отличие от захвата заложников.

Понуждение к действиям сексуального характера, развратные действия.

Злоупотребление должностными полномочиями. Превышение должностных полномочий.

Понятие должностного лица и лица, выполняющего управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 201, 285 УК РФ) по закону и в соответствии с постановлениями Пленумов Верховного Суда РФ.

Виды преступлений, посягающих на отношения, обеспечивающие нормальное осуществление правосудия судом.

Виды преступлений, посягающих на отношения, обеспечивающие нормальную деятельность органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению правосудия.

Особенности условного осуждения и его отмены, продления испытательного срока.

Назначение лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Особенности назначения штрафа.

Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

Отсрочка отбывания наказания (ст. 82, 82.1 УК РФ).

По уголовно-процессуальному праву:

Принципы уголовно-процессуального права.

Понятие, сущность уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальный закон, его структура. Действие уголовно-процессуального закона во времени, пространстве и по кругу лиц. Толкование и применение норм уголовно-процессуального права.

Участники уголовного судопроизводства.

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

Уголовно-процессуальные функции: понятие, сущность.

Процессуальная форма уголовного процесса.

Стадии уголовного судопроизводства.

Судебный контроль в стадии предварительного расследования при производстве отдельных следственных действий.

Порядок рассмотрения судами ходатайств органов предварительного расследования о заключении подозреваемого, обвиняемого под стражу.

Процессуальный порядок и особенности рассмотрения в апелляционной инстанции частных жалоб (представлений) на акты судебного контроля в стадии предварительного расследования.

Принципы уголовного процесса и их характеристика. Соотношение диспозитивности и публичности в уголовном преследовании.

Понятие и сущность уголовного преследования.

Предварительное расследование: понятие, формы.

Реабилитация в уголовном судопроизводстве.

Доказательства в уголовном судопроизводстве: понятие, виды.

Меры процессуального принуждения: понятие и виды.

Процессуальный порядок производства в суде первой инстанции.

Общий порядок подготовки к судебному заседанию.

Общие условия судебного разбирательства.

Приговор суда.

Отводы участников уголовного процесса в ходе судебного заседания по уголовному делу.

Участие защиты в уголовном процессе.

Сущность апелляционного производства по уголовному делу.

Протокол судебного заседания по уголовному делу.

Потерпевший в уголовном процессе.

Вступление приговора в законную силу и приведение его в исполнение.

Подозреваемый в уголовном процессе.

Обстоятельства прекращения уголовного дела и (или) уголовного преследования.

Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.

Направление уголовного дела с обвинительным заключением прокурору. Действие и решения прокурора по уголовному делу, поступившему с обвинительным заключением (обвинительным актом, обвинительным постановлением).

Особенности производства по уголовному делу, рассматриваемому с участием присяжных заседателей.

Производство по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Производство о применении принудительных мер медицинского характера.

Апелляционный порядок пересмотра судебных решений.

Кассационный порядок пересмотра судебных решений.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному праву.

Основания для отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке.

Заключение под стражу как мера пресечения в уголовном процессе.

Процессуальный порядок условно-досрочного освобождения от наказания.

Сущность кассационного производства по уголовным делам.

Судебный порядок рассмотрения жалоб в уголовном судопроизводстве.

Состязательность в уголовном процессе: понятие, сущность.

Производство экспертизы по уголовному делу.

Собирание и оценка доказательств.

Возбуждение уголовного дела: поводы, основания, субъекты, процедура.

Возмещение при производстве по уголовному делу имущественного вреда и имущественной компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

По трудовому праву:

Источники и формы российского трудового права.

Источники и формы международного трудового права.

Прямое применение Конституции РФ при рассмотрении трудовых споров.

Заключение трудового договора.

Рабочее время и время отдыха.

Изменение трудового договора.

Оплата и нормирование труда.

Материальная ответственность работодателя за ущерб, причиненный работнику.

Трудовой распорядок, дисциплина труда.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю.

Разрешение трудовых споров.

Расторжение трудового договора по инициативе работника.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

По административному праву:

Правовое регулирование административной ответственности в Российской Федерации и субъектах Российской Федерации.

Понятие административного правонарушения как основания административной ответственности. Состав административного правонарушения.

Классификация административных правонарушений.

Субъекты административной ответственности.

Понятие и цели административного наказания. Виды административных наказаний. Правила назначений административных наказаний.

Подведомственность и подсудность дел об административных правонарушениях судам общей юрисдикции. Подсудность дел районным судам и мировым судьям.

Производство по делам об административных правонарушениях и его стадии.

Участники производства по делам об административных правонарушениях, их права и обязанности.

Предмет доказывания, доказательства. Оценка доказательств по делам об административных правонарушениях.

Возбуждение дела об административном правонарушении. Должностные лица, уполномоченные возбуждать дело об административном правонарушении.

Рассмотрение дел об административных правонарушениях.

Пересмотр не вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях. Пересмотр вступивших в законную силу постановлений по делам об административных правонарушениях.

Особенности доказательств и доказывания по делам об административных правонарушениях, выявляемых в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля.


0
0
0
0
Игорь Артамонов
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

При сдаче экзамена на судью обращают внимание на составление решения суда по по гражданскому делу по предложенному варианту событий.

Я ответил успешно на все вопросы, но решение суда не успел до конца написать. Поэтому снизили оценку до 3.

Причем обращают большее внимание не на правильность юридического разрешения ситуации, а именно на правильное составление решения, со всеми пунктами вступление, описательно-мотивировочная часть, резолютивная часть.

Но как я понимаю в разных регионах по разному. Спросите у сдавших экзамен и у секретаря комиссии.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу я претендовать на сдачу квалификационного экзамена на судью?
Здравствуйте! Имея высшее юридическое образование я с 2007 года работаю начальником районной инспекции УФСИН.Могу я претендовать на сдачу квалификационного экзамена на судью?
, вопрос №2963821, Луиза, г. Салават
2 ответа
Трудовое право
Кондидат на должность федерального судьи суда общей юрисдикции Артамонов представил в соответствующую
Кондидат на должность федерального судьи суда общей юрисдикции Артамонов представил в соответствующую экзаменационную комиссию по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должность судьи помимо заявления о сдаче экзамена следующие документы: документ удостоверяющий его личность как гражданина РФ, трудовую книжку, подтверждающую наличие стажа работы по юридической профессии, документ подтверждающий высшее юридическое образование, анкету содержащую биографические сведения. Экзаменационная комиссия отказала Артамонову в сдаче экзамена в связи с тем что не был представлен обязательный документ об отсутствии у него заболеваний препятствующих к назначению на должность судьи. Через два дня данный документ был представлен Артамонову в экзаменнационную комиссию. Представитель экзаменационной комиссии по приему квалификационных экзаменов у кандидатов на должность судьи отказ Артамонову сдаче экзамена и предложил сдать экзамен через месяц. не согласившись с данным решением Артамонов обратился с заявлением на имя начальника управления судебного департамента области с просьбой о приему у него квалификационного экзамена на должность судьи. Какое решение должен принять начальник управления судебного департамента области по данному заявлению.
, вопрос №2903309, Кайрои Сейджу, г. Челябинск
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я сдавать квалификационный экзамен на статус судьи?
Здравствуйте, имею диплом балалавра юриспруденции, работал с данным дипломом секретарем судебного заседания - 3 года (должность требующая - высшее юридическое образование), потом помощником председателя суда 2 года (должность- требующая высшее юридическое образование), сейчас закончил магистратуру по юриспруденции, могу ли пойти сдавать квалификационный экзамен на статус судьи?
, вопрос №1942709, Дмитрий, г. Саратов
2 ответа
Трудовое право
Какой экзамен нужно сдать на должность секретаря мирового судьи, если не работала 5 лет?
Нужно ли подтверждать диплом о высшем юридическом образовании,если по специальности не работала более 5 лет, т.е. вообще, где можно взять вопросы для подготовки к экзамену? Какой экзамен сдают на должность секретаря мирового судьи?
, вопрос №1564739, Ирина, г. Прокопьевск
2 ответа
Лишение водительских прав
Можно ли пересдать экзамен на в/у после вступления в силу постановления мирового судьи о лишении?
Правда ли, что после вступления в силу постановления мирового судьи о лишении водительских прав можно сразу пересдать экзамен на права
, вопрос №943493, Римма, г. Пермь
1 ответ