Что делать, если турагент поменял дату начала тура?

Около 2 месяцев назад мы заключили договор о реализации туристского продукта с турагентом, работающим с туроператором Coral Travel. Согласно маршруту, указанному в договоре, мы летим на Таиланд (о. Пхукет) 22 октября и возвращаемся обратно 1 ноября.

Сегодня (за неделю до начала тура) мы узнали, что туроператор изменил дату начала тура на 1 день вперед (на 23 октября, при этом дата заезда в отель остается прежней). Все бы ничего, но кроме этого был изменен и аэропорт прилета с аэропорта о. Пхукет (HKT) на аэропорт Краби (KBV), что не очень удобно, поскольку трансфер до места назначения займет не 30 минут, а около 4 часов.

Теперь мы хотим либо требовать соблюдения изначальных условий договора, либо аннулирования путевки с полным возвратом суммы договора.

Среди условий договора есть следующие пункты:

---

* Договор может быть изменен или расторгнут в случаях и порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, в том числе по соглашению Сторон, оформленному _в письменной форме_. Любые изменения в Туристский продукт, иные условия Заявки на бронирование допускаются по соглашению Сторон.

* Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения Договора в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили Стороны при заключении Договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся:

- ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

- изменение сроков совершения путешествия;

- ...

* При расторжении Договора в связи с существенными изменениями обстоятельств возмещение убытков осуществляется в соответствии с фактическими затратами Сторон.

...

* В пакет туроператора может быть включена международная коммерческая (чартерная) перевозка, особенностью которой является более низкая (в сравнении с регулярными рейсами) стоимость, отсутствие стабильного расписания вылетов, возможность изменения фрахтователем типа самолета, авиакомпании (перевозчика), аэропорта вылета/прилета _в пределах места назначения_.

---

На мой взгляд, здесь нарушено сразу несколько пунктов договора: о сроках путешествия, об ухудшении условий путешествия (смена аэропорта и длинный трансфер). Кроме этого, аэропорт прибытия был изменен на аэропорт за пределами места назначения (Краби находится далеко за пределами о. Пхукет).

Также, турагент отказался оформить вышеперечисленные изменения в дополнительном соглашении к договору.

Хотел бы узнать, что мне следует делать дальше в этой ситуации и могу ли я рассчитывать на полную компенсацию, учитывая то, что до поездки осталась одна неделя?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Михаил, здравствуйте.

Теперь мы хотим либо требовать соблюдения изначальных условий договора, либо аннулирования путевки с полным возвратом суммы договора.

Михаил

В принципе, расторгнуть договор возможно.

На мой взгляд, здесь нарушено сразу несколько пунктов договора: о сроках путешествия, об ухудшении условий путешествия (смена аэропорта и длинный трансфер). Кроме этого, аэропорт прибытия был изменен на аэропорт за пределами места назначения (Краби находится далеко за пределами о. Пхукет).

Михаил

И в данном случае стоит исходить из систематического толкования приведенных условий договора и требований ст. 10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», согласно которой

Каждая из сторон вправе потребовать изменения илирасторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.К существенным изменениям обстоятельств относятся:
ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;
изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;
невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В Вашем случае, сам факт смещения сроков путешествия уже в силу закона является существенным изменением обстоятельств.

Порядок и условия изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при его заключении, а также последствия для сторон такого изменения или расторжения (в том числе распределение между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением такого договора), определяются гражданским законодательством Российской Федерации.

Для целей расторжения договора по указанному основанию закон (ст. 453 ГК РФ) предусматривает, что

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом, в адрес туроператора Вами должно быть направлено требование о расторжении договора.

Применительно к вопросу возврата денег за тур в полном объеме, в данном случае сложилась позиция в силу которой возврату подлежат средства за вычетом расходов, которые понес туроператор на организацию тура, до момента отказа от него.

При этом бремя доказывания факта несения таких расходов и их размере лежит на туроператоре.

И по Вашему требованию он обязан представить документы, подтверждающие их несение.

Как правило, удержанию подлежит сумма агентского сбора.

Однако, требуя возврата всей суммы оплаченной за тур стоит исходить из следующих положений закона.

В частности, согласно ст. 453 ГК РФ

4. Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Оплата за тур с Вашей стороны произведена была, услуга Вам не оказана, поскольку до начала тура остается еще неделя. поэтому в перспективе Вы вправе требовать возврата полной стоимости тура.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понимаю, что мне в любом случае лучше заявлять о расторжении договора сейчас, нежели ждать начала путешествия и подтверждения того, что оно начнется позже?

Да. Это лучше сделать сейчас. В таком случае у Вас больше шансов получить возврат всей стоимости тура

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Также, турагент отказался оформить вышеперечисленные изменения в дополнительном соглашении к договору.

Михаил

Здравствуйте. В дополнение к мнению коллеги Петрова, которое я поддерживаю, хотелось бы отметить, что при отсутствии подтверждения вносимых в тур изменений в виде предложенного турагентом дополнительного соглашения есть смысл в самом заявлении об отказе от договора и требовании о возврате полной стоимости тура указать на причины такого отказа, перечислив изменения, которые вносятся в программу тура со слов турагента и указав, что такие изменения являются существенными.

Заявление следует либо передать турагенту с получением на втором экземпляре отметки о принятии, либо, если он например, будет отказываться — заказным письмом с уведомлением и описью вложения на его юридический адрес.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Что делать, если турагент поменял дату начала тура?

Михаил

Здравствуйте, Михаил.

После заключения договора изменение даты начала тура без согласования с туристом невозможно.

На туриста распространяются все нормы, защищающие права потребителя. Так, он может требовать компенсации как материального, так и морального вреда. Турист вправе предъявлять требования к турфирме по всем ее обязательствам, предусмотренным в договоре, т.е. требовать от нее ответа за качество и состав оказанных ею услуг.

Возмещение убытков при расторжении договора осуществляется в соответствии с фактическими затратами сторон. Сумма, выплачиваемая в качестве неустойки за нарушение сроков оказания туристских услуг, не может превышать стоимости туристского продукта. Напишите письменную претензию о расторжении договора и ждите ответа в течении 10 дней, после можете обращаться в суд.

Удачи.

Правильно ли я понимаю, что мне в любом случае лучше заявлять о расторжении договора сейчас, нежели ждать начала путешествия и подтверждения того, что оно начнется позже?

Михаил

Да можете заявить сейчас до начала путешествия.

А как мне лучше поступить — (а) указывать в заявлении, что был факт смещения сроков путешествия, что в силу закона и договора является существенным изменением обстоятельств; или (б) указывать на то, что оплата за тур с моей стороны произведена была, а услуга мне не оказана, поскольку до начала тура остается еще неделя; или лучше и то, и другое?

Михаил

Указать в заявлении  об существенном изменении условий договора за который Вы оплатили в полном объеме и выполнили свои условия договора.