Грозит ли ответственность брату, если он украл шапку из магазина?

Брат ушел из магзина с шапкой, которая стоила 800р

Турникет не запиликал...

Не известно видели ли это камеры

Грозит ли ему уголовная ответственность или штраф?

, Ялчин, г. Самара
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

В данном случае максимум административная ответственность

КоАП РФ, Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второйтретьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второйтретьей и четвертой статьи 159частями второйтретьей и четвертой статьи 159.1частями второйтретьей и четвертой статьи 159.2частями второйтретьей и четвертой статьи 159.3частями второйтретьей и четвертой статьи 159.5частями второйтретьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, —

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ если хищение было тайным, то есть в момент выноса шапки в магазине никто не видел, что он ее вынес, то его действия квалифицируются как тайное хищение чужого имущества. Кроме того, в соответствии с указанным примечанием для образования состава уголовного преступления необходим ущерб в размере от 2500 рублей, чтобы квалифицировать действия Вашего брата по ч. 1 ст. 158 УК РФ. Таким образом в его действиях нет состава преступления. Есть состав административного правонарушения (Мелкое хищение ст. 7.27 КоАП РФ) — наказание в виде административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.