Надо ли менять паспорт бабушке, если в нем неверно указано место ее рождения?

Здравствуйте! Сегодня разбирая документы нашли бабушкин свидетельство о рождении, и оказалось что в паспорте давно указывают неправильное место рождения (указана другая деревня)! Надо ли в этом случае менять паспорт?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Иван Попов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Изменить место рождения в паспорте можно в судебном порядке (дело 1-го судебного заседания как правило).  В соответствии со ст. 264 ГПК, районный суд рассматривает дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение, то есть суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. В частности это могут быть дела, связанные с установлением истинного факта места рождения Вашей бабушки. Необходимо написать заявление в суд, приложить к заявлению подтверждающие документы и вызвать в суд свидетелей, которые данный факт также могут подтвердить.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Менять в судебном порядке, пока бабушка жива. При таких разночтениях возникнут проблемы с оформлением наследства: нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, Росреестр откажет во внесении записей в ЕГРН.