Когда можно подавать на УДО осужденному по ст 264 УК РФ на год и семь месяцев?

12 октября у моего мужа был суд по 264-е статья ука рф его посадили на год и семь ДТП было без летальных исхода в инвалидам никто не остался сейчас со всеми всё хорошо Возможно ли то что его отпустят по удо и через какое время это может произойти?

, Еоена, г. Сердобск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Удо вполне допустимо по указанной статье необходимо отбыть не менее 1/3 назначенного наказания, то есть чуть больше  6 месяцев. Согласно

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.08.2017)УК РФ, Статья 79. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания

1. Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, а также возместило вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные частью пятой статьи 73 настоящего Кодекса, которые должны им исполняться в течение оставшейся не отбытой части наказания.
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена.

Возможно ли то что его отпустят по удо и через какое время это может произойти?

Еоена

Если речь идет о ч. 1 ст. 264 УК РФ, то в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории небольшой тяжести.Согласно п. «а» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным за совершение преступления небольшой тяжести не менее одной трети срока наказания.

Еоена
Клиент, г. Сердобск

А если я подам на пересуд ,, я не сделаю этим хуже ? И возможно ли то что если заплатить адвокату , ему дадут только условку и выпустят ?

А если я подам на пересуд ,, я не сделаю этим хуже? И возможно ли то что если заплатить адвокату, ему дадут только условку и выпустят ?

Еоена

Лично Вы обжаловать приговор не можете. Это может сделать только сам осужденный или его адвокат.

Хуже от обжалования может быть только если приговор обжалует прокурор.

Возможность условного осуждения не стоит в прямой зависимости от оплаты адвоката. Вы можете заплатить адвокату хоть миллион, а толку может и не быть. Все зависит от конкретных обстоятельств дела и судьи, который будет принимать решение.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Это возможно. Уточните, по какой части статьи 264.1 УК осужден муж?