Как правильно табелировать вновь принятого сотрудника на вахтовый метод работы?

Как правильно табелировать дни если вновь принятый сотрудник вахтовик выезжает на работу сразу с места жительства и следует до места работы. Можно ли в этом случае пунктом сбора считать место из которого он выезжает на работу?

Мы проводим оформление кадровых документов дистанционно. Сотрудник не приезжает в офис головной компании, а следует сразу на место работы. Днями в пути считаются дни от пункта сбора до места работы. В нашем случае он сразу выезжает с места жительства.

, Ольга,
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В нормативных актах упоминается пункт сбора как место нахождения работодателя. Пункт сбора нужен если работники сами не могут добраться на общественном транспорте (поезде, самолете) до места работы. Тогда все работники-вахтовики приезжают на пункт сбора, а дальше работодатель их везет своими силами до места работы.

В вашем случае, если до места работы работник может доехать самостоятельно на общественном транспорте, пункта сбора у вас нет.

Вы можете оплатить расходы работника по проезду от места жительства до места работы. Как утверждают в юридическом журнале, налоговики не возражают. http://glavkniga.ru/elver/2014...

Также рекомендую выплачивать работнику дневную ставку за каждый день пути до работы.

Если вы не выплатите дневную ставку и не оплатите проезд, то работники могут обратиться в трудовую инспекцию.

Если выплатите, то возможно эти расходы нельзя будет принять как расходы на оплату труда. Но тогда можно их классифицировать как прочие расходы.

«Как мы уже говорили, расходы на доставку сотрудников от места жительства до места работы — это прочие расходы, а не расходы на оплату труда.»

По налогам не должны потерять.

P.S.

Важно не то, как вы отметите в табеле, а то, оплатите ли работникам дневную ставку и расходы на проезд.

Обоснование

ст. 302 ТК РФ

..

За каждый день нахождения в пути от места нахождения работодателя (пункта сбора) до места выполнения работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки в пути по метеорологическим условиям или вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, часть оклада (должностного оклада) за день работы (дневная ставка).

Постановление Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС, Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82 «Об утверждении Основных положений о вахтовом методе организации работ»

5.7. За дни в пути от места нахождения предприятия (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям и вине транспортных организаций работнику выплачивается дневная тарифная ставка, оклад (без применения районных коэффициентов, коэффициентов за работу в высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, а также надбавок за работу в районах Крайнего Севера и в приравненных к ним местностях и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и размерах, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255) из расчета за семичасовой рабочий день. В случаях задержки вахтового (сменного) персонала в пути возмещение работникам расходов по найму жилого помещения осуществляется применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках.

5.8. В тех случаях, когда работник по уважительным причинам своевременно не прибыл к пункту сбора вахтового (сменного) персонала и до объекта работы следовал самостоятельно, администрация предприятия возмещает ему транспортные расходы применительно к нормам, предусмотренным законодательством о служебных командировках.

ст. 255 НК РФ

17) суммы, начисленные в размере тарифной ставки или оклада (при выполнении работ вахтовым методом), предусмотренные коллективными договорами, за календарные дни нахождения в пути от места нахождения организации (пункта сбора) к месту работы и обратно, предусмотренные графиком работы на вахте, а также за дни задержки работников в пути по метеорологическим условиям;