Отправят ли меня проходить срочную службу, если расторгнут со мной контракт из-за условного срока?

Здравствуйте, я контрактник, обвиняюсь в краже телефона, светит условный срок. Контракт на 2 года, срочку не служил. Отправят ли меня служить на срочную службу после вынесения приговора, и расторжения контракта?

, Евгений, г. Москва
Р К
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Согласно статье 22 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:
а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Когда судимость будет погашена, призвать могут (если к тому моменту Вам уже не исполнится 27 лет).