Как добиться смягчения приговора осужденному, если обжаловать приговор не получилось?

Здравствуйте.мужа посадили в колонию поселения на 2 года.по 161.1.но он находился на условном сроке по той же статье.я понимаю что по закону это справедливо.но он украл мороженое на сумму 200 р.мы оплатили.но суд это учел кратко.также как и наше положение в семье.что финансовое,что физическое.у нас полугодовалая дочь.и я и муж оба больны вирусом иммуно-дифицита.пособие на дочь 4000руб.подскажите пожалуйста что написать для смягчения его срока.Заранее спасибо.Марина.

Уточнение от клиента

Аппеляционную жалобу рассматривать не стали сославшись на опоздание.а без постановления об аппеляционной возможен ли кассационный порядок?

, Колоткова Марина Юрьевна, г. Муром
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Марина Юрьевна. Попробуйте обжаловать приговор в кассационном порядке в соответствии со ст.ст. 401.1-401.4 УПК РФ. В жалобе как раз необходимо сослаться на заболевание, возмещение причиненного вреда, тяжелое материальное положение.

Если имеются основания, предусмотренные ст. 401.15 УПК РФ, то есть шанс на успех.

Более детально ответить на Ваш вопрос можно только изучив материалы уголовного дела.

Аппеляционную жалобу рассматривать не стали сославшись на опоздание.а без постановления об аппеляционной возможен ли кассационный порядок?

Колоткова Марина Юрьевна

Да. В уголовном процессе кассационное обжалование возможно без апелляционного обжалования в отличие от гражданского процесса.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если кассация не поможет. Можно еще обратиться к Президенту РФ с заявлением о помиловании с подробным описанием всех обстоятельств и семейного положения и состояния здоровья.