Как написать родителям потерпевшего школьника заявление о прекращении уголовного дела?

В школе во время перемены моего сына (12 лет) без причины несколько раз ударил парень 15 лет. После драки я обратилась к директору школы, которая пояснила, что мой сын не является зачинщиком драки, а виноват парень который нанес ему удары. На следующий день моему сыну стало плохо и мы обратились в больницу. Хирург и невролог поставили ему диагноз сотрясение головного мозга и ушиб мягких тканей правого половины лица. Врач передал результаты осмотра в полицию. Полиция приехала и опросила нас с сыном и подростков которые видели это и настояли на написании заявления на парня который учинил драку. К суд. мед.эксперту мы отказались ехать, но заявление было написано. Семья парня, который избил моего сына искренне просит прощение. Что грозит этому парню и школе? Можно ли забрать заявление? Как урегулировать этот вопрос мирно? Я не хочу причинять вред семье этого парня... Понимаю, что в "горячах" было написано заявление в полицию, но можно ли остановить это все? Как быть в этом случае для мирного разрешения этой ситуации? Как написать заявление о прекращении уголовного дела? С момента написания заявления прошел один день.

, Анна, п. Добринка
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна. Насчет уголовной ответственности речь может идти только если судебной медицинской экспертизой у Вашего сына будет установлен вред здоровью средней тяжести.

УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. Если оно было зарегистрировано, то в любом случае будет проведена доследственная проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято одно из следующих процессуальных решений:

1. О возбуждении уголовного дела.

2. Об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. О передаче сообщения о преступлении по подследственности.

Следовательно в ходе дачи объяснений Вы и Ваш сын можете пояснить, что претензий к причинителю вреда не имеете, что вред возмещен в полном объеме, что просите уголовное дело не возбуждать.

В лучшем случае будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Напишите заявление в полицию, что виновник драки примирился с Вами и возместил причиненный вред, что претензий к нему не имеете и просите прекратить в отношении него уголовное преследование. Сделать это можете в понедельник.

Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

УК РФ, Статья 20. Возраст, с которого наступает уголовная ответственность

1. Уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.
2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112), похищение человека (статья 126), изнасилование (статья 131), насильственные действия сексуального характера (статья 132), кражу (статья 158), грабеж (статья 161), разбой (статья 162), вымогательство (статья 163), неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (статья 166), умышленные уничтожение или повреждение имущества при отягчающих обстоятельствах (часть вторая статьи 167), террористический акт (статья 205), прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности (статья 205.3), участие в террористическом сообществе (часть вторая статьи 205.4), участие в деятельности террористической организации (часть вторая статьи 205.5), несообщение о преступлении (статья 205.6), захват заложника (статья 206), заведомо ложное сообщение об акте терроризма (статья 207), участие в незаконном вооруженном формировании (часть вторая статьи 208), угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава (статья 211), участие в массовых беспорядках (часть вторая статьи 212), хулиганство при отягчающих обстоятельствах (части вторая и третья статьи 213), вандализм (статья 214), незаконные приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 222.1), незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств (статья 223.1), хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (статья 226), хищение либо вымогательство наркотических средств или психотропных веществ (статья 229), приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения (статья 267), посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля (статья 277), нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой (статья 360), акт международного терроризма (статья 361).

3. Если несовершеннолетний достиг возраста, предусмотренного частями первой или второй настоящей статьи, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанном с психическим расстройством, во время совершения общественно опасного деяния не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, он не подлежит уголовной ответственности.

После проведения судебно медицинской экспертизы, если будет установлено, что в ходе противоправных действий Вашему сыну причинен легкий вред здоровью, то уголовное дело возбужденно не будет, так как по ст. 115 УК РФ, уголовная ответственность у 15 летнего лица не наступает, и заявление Вам не нужно будет подавать. Сотрудники полиции  вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании  п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ .