Какие вычеты можно получить при досрочном погашении ипотеки, если работает только муж?

Добрый день. Приобрели с мужем в общую совместную собственность квартиру за 4200000 руб. 2050000 руб заплатили наличными из собственных средств и 2150000 взяли ипотеку. Загасили досрочно ипотеку на 1850000. Муж работает, я нет. Какие вычеты он или я могут получить? Сколько они будут составлять?

, Дарья, г. Ижевск
Виктор Шаронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Размеры вычетов разнятся в зависимости от того, на возмещение каких расходов претендует налогоплательщик:

  • на приобретение недвижимости или земельного участка под жильем либо предназначенного для его строительства: в размере фактически произведенных расходов (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 2 млн руб. (подп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, покупатель квартиры может вернуть по этому основанию не более 260 тыс. руб.;

  • на погашение процентов по ипотеке: в сумме фактически произведенных расходов (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ), но не более 3 млн руб. (п. 4 ст. 220 НК РФ).

Таким образом, заемщик может вернуть по этому основанию не более 390 тыс. руб.

Дарья
Клиент, г. Ижевск

Ответьте пожалуйста более конкретно сколько будет составлять наш вычет и кто его может получить?

Дарья

Получить может ваш трудоустроенный муж, если ранее он такой вычет не получал.

2 млн.руб. (максимальная сумма вычета на человека) × 13% = 260 тыс. рублей.