Как рассчитывать срок исковой давности, если ИЛ не был вручен лично?

Была задолженность перед банком, был суд. Лично не являлся, никаких заказных писем под роспись не получал. Приходили какие то судебные письма на адрес регистрации, где проживают родители. Исполнительный лист должен быть вручен лично обязательно. Это касается и отметки почтовой корреспонденции заказного письма. Я хочу рассчитать сроки исковой давности, мне их отсчитывать с какого момента? У судебных приставов я не был, предупреждений не выносили, протоколов не составляли. Производство было прекращено 12.08.2016 по

ст. 46 ч. 1 п. 3., Судебный приказ от 10.01.2014, а исполнительное производство было возбуждено 14.12.2015

, Sergey, г. Кострома
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае закон и судебная практика не на Вашей стороне. Если мировой судья и судебный пристав направляли уведомления (судебный приказ, постановление о ВИП), заказным письмом, но они вернулись за истечением срока хранения, то у Вас не получится отменить судебный приказ если Вы не докажете уважительную причину неполучения уведомлений.

Исполнительный лист должнику ни в коем случае не вручается! вручается постановление о возбуждении исполнительного производства.

Можете получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать возражения на отмену.

Sergey
Клиент, г. Кострома

То есть новый срок исковой давности будет исчисляться с момента окончания или прекращения исполнительного производства?

Тактика выжидания уместна для ухода от ответственности?

О каком новом сроке идет речь? Для начала надо отменить судебный приказ, что в Вашем случае практически нереально, но, в принципе, возможно.

Тактика выжидания не всегда уместна. Если у Вас нет имущества и средств, подлежащих взысканию, то исполнительное производство может быть прекращено в связи с невозможностью взыскания. Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в течение 3-х лет с момента прекращения исполнительного производства. В данном случае не в исковой давности вопрос.