8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитывать срок исковой давности, если ИЛ не был вручен лично?

Была задолженность перед банком, был суд. Лично не являлся, никаких заказных писем под роспись не получал. Приходили какие то судебные письма на адрес регистрации, где проживают родители. Исполнительный лист должен быть вручен лично обязательно. Это касается и отметки почтовой корреспонденции заказного письма. Я хочу рассчитать сроки исковой давности, мне их отсчитывать с какого момента? У судебных приставов я не был, предупреждений не выносили, протоколов не составляли. Производство было прекращено 12.08.2016 по

ст. 46 ч. 1 п. 3., Судебный приказ от 10.01.2014, а исполнительное производство было возбуждено 14.12.2015

Показать полностью
, Sergey, г. Кострома
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В этом случае закон и судебная практика не на Вашей стороне. Если мировой судья и судебный пристав направляли уведомления (судебный приказ, постановление о ВИП), заказным письмом, но они вернулись за истечением срока хранения, то у Вас не получится отменить судебный приказ если Вы не докажете уважительную причину неполучения уведомлений.

Исполнительный лист должнику ни в коем случае не вручается! вручается постановление о возбуждении исполнительного производства.

Можете получить копию судебного приказа у мирового судьи и подать возражения на отмену. 

0
0
0
0
Sergey
Sergey
Клиент, г. Кострома

То есть новый срок исковой давности будет исчисляться с момента окончания или прекращения исполнительного производства?

Тактика выжидания уместна для ухода от ответственности?

О каком новом сроке идет речь? Для начала надо отменить судебный приказ, что в Вашем случае практически нереально, но, в принципе, возможно.

Тактика выжидания не всегда уместна. Если у Вас нет имущества и средств, подлежащих взысканию, то исполнительное производство может быть прекращено в связи с невозможностью взыскания. Статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»

1
0
1
0
Рустам Мустафин
Рустам Мустафин
Юрист, г. Москва

Добрый день! По закону взыскатель может повторно предъявить исполнительный лист ко взысканию в течение 3-х лет с момента прекращения исполнительного производства. В данном случае не в исковой давности вопрос.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в
Положено ли ребенку-сироте жилье если он не будет вступать в наследство квартиры после смерти родителя.Нужно ли согласие опеки?
, вопрос №4059921, Ольга, г. Саратов
Семейное право
Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности?
Мать до брака имела 1 комнатную квартиру. Спустя год она выходит замуж и меняю свою квартиру на 2 комнатную с доплатой. В договоре мены прописано, что она обменивает и вносит доплату. Через 3 года (2004) они разводятся. Обмен имущества не происходит. В 2014 мать умирает и вступаем в наследство я и бабушка. Бабушка отвлечь мне свою 1/2 и я становлюсь единственным собственником. Отец был уведомлен о том, что происходит раздел, но в него не вступал. Спустя 10 лет (в 2024) я его выгоняю из за асоциального образа жизни. Он продает на меня в суд. Имеет ли он долю в квартире, учитывая что мена была с доплатой в браке? Можно ли закрыть дело по истечению срока исковой давности? * были первые судебные заседания, где на вопрос почему он раннее не вступал в наследство, он ответил «я был не в состоянии, не в минозе» считаю, что это не является уважительной причиной и по закону его правы были нарушены, когда происходил раздел имущества по наследству, где его логическую часть разделили между мной и бабушкой. Так же выгонял я его с 2019 года. Отец не был никогда прописан в этой квартире.
, вопрос №4058961, Пелагея, г. Димитровград
Защита прав потребителей
725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год
Я была в речном круизе - туристский продукт по России в ноябре 2023 года, в марте 2024 г. мной составлена письменная претензия по оказанным услугам. Круизная компания - туроператор ссылается на договор о реализации туристского продукта и ст. 10 ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ», что претензии по качеству туристского продукта предъявляются Туроператору в письменной форме в течение 20 дней с даты окончания действия договора, в моем случае, начало декабря 2023 г. Претензию Круизная компания - Туроператор отклонил. Но есть также Закон РФ «О защите прав потребителей», а также п.1 ст. 725, статья 783 ГК РФ о том, что срок исковой давности для требования потребителя о ненадлежащем качестве работ (услуг) составляет один год. Я хотела бы получить рекомендацию насколько вероятно решение суда в мою пользу, руководствуясь тем, что срок исковой давности о ненадлежащем качестве услуг составляет 1 год.
, вопрос №4058488, Ольга, г. Москва
Семейное право
Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества
Развелись 20 лет назад. Купила гараж, но была еще в браке. Сейчас хочу его продать. Согласие бывшего мужа нужно? Ведь срок исковой давности прошел, чтобы претендовать на раздел имущества.
, вопрос №4057646, Елена, п. Тульский
Заключение и расторжение брака
Имеет ли право бывший супруг на долю в квартире если он не был прописан но есть от него дети
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО БЫВШИЙ СУПРУГ НА ДОЛЮ В КВАРТИРЕ ЕСЛИ ОН НЕ БЫЛ ПРОПИСАН НО ЕСТЬ ОТ НЕГО ДЕТИ
, вопрос №4056751, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 16.10.2017