1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как сохранить право собственности на купленный в 2004 году дом, если прежняя хозяйка умерла?

Добры день! На протяжении этого года, неоднократно обращалась на ваш сайт, и получала ответы, которые очень помогли. Вот снова вопрос по той же теме. В кратце: есть дом в деревне, купили мы его в 2004 году. Покупали через сельский совет по расписке. Т.е., право собственности и купля продажи надлежащим образом оформлены небыли, есть только расписка от ародавца о том, что деньги за продажу дома получила, претензий не имеет. Все это заверено сельским советом. В то время в этой деревне все так покупали дома. Конечно наше ошибка, что сразу не оформили документы, мы очень бедео жили, мать нас тчнула как могла, денег не зватало, но суть не в этом, все уже упущено. Некоторое время назад, когда умерла бабушка, та самая, которая нам дом продавала, объявляются её племянники, она была их опекуном. Так вот, эти племянники заявляют, что у них завещание на дом, который нам продан. Эти племянники на прямую на нас не выходят, все мы узнаем через третьих лиц. Я в свою очередь, 2 года назад, попыталась связаться с одним из них, на что мне ответили, что завещание имеется и якобы мы не законно приобрели дом. Я попросила встречи для более предметного разговора, но последовал отказ. Мы тут же обратились к адвокату, но не имея никаких документов и подтверждения наличия завещания, адвокат ничего не смогла нам сказать по нашему вопросу, посоветовала лишь продолжать проживать в доме до наступления срока 15 лет нашего проживания, и уже потом оформить собственность. Мы так и сделали, ждали. Но в этом году наш дом вдруг выставили на продажу, без нашего ведома. Мама стала разбираться, но данные племянники ответили, что мы никто и они занимаются оформлением документов и продают дом. Мама моя подала в суд иск на сельский совет о признании за ней права собственности. Соответственно суд запрашивал нотариальную базу. Выяснилось, что наследников официально никаких не зарегистрировано. И суд признал право собственности за нами. Оформили документы, стали заниматься землёй. Вдруг узнаем, что эти самые племянники уже в суд подали документы на право собственности земли, 2 августа состоялось судебное заседание и суд принял положительное решение в их пользу. Соответственно это все в обход нас. В этот же момент у нас готовились документы на землю и 24 августа мама получила право собственности. Когда у этих племянников решение суда вступило в законную силу, они попытались оформить землю, но им в кадастре отказали, поскольку земля и дом уже зарегистрирована на маму. Теперь они подают иск в суд, пока точно не знаю, но полагаю на предмет лишения моей мамы права собственности. Иск нам ещё её поступил, но документы в суд они уже вчера отдали. От третьих лиц узнаем, что им адвокат гарантирует выигрыш в данном деле, по тем основаниям, что мы не законно приобрели дом, что от суда, при оформлении права собственности, мы скрыли наличие родственников и завещания. Но суд и не задавал гам вопросов про родственников, и более того, запрпшивал нотариальные сведения, где указано, что наследников нет. Не много уточню. Завещание это действительно имеется, я видела его копию. Хранилось оно в городском архиве и составлено в 2002 году не бабушкой, которая нам дом продавала, а её теперь уже покойным мужем. Умер он в 2002 году, и получается перед смертью составил завещание. Я задавала вопрос одному из племянников, почему они раньше не вступили в наследство?! На что он ответил, что про завещание он узнал только после смерти тётки, которая нам дом продала. А умерла она в 2015 году. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас какие-либо шансы и гарантии на то, что дом останется нашим?

14 Октября 2017, 13:15, вопрос №1780242
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

Вам лучше очно к юристу обратится, ситуация не проста.

14 Октября 2017, 13:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Виктор
179
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 179ответов
  • 65отзывов

Добрый день, 

Действительно дело не простое, не стоит его решать онлайн.

Если я все правильно посчитал, то сроки вступления в наследство у них были пропущены... 

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1154. Срок принятия наследства

 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

 
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

14 Октября 2017, 14:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.