8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова минимальная сумма банкротства для физ лица со статусом матери-одиночки?

Добрый день.

Вопрос:

какова минимальная сумма банкротства для физ

лица? (имею статус матери одиночки)

14 октября 2017, 09:48, Анастасия, г. Калининград
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Во-первых, ему нужно быть готовым к тому, что придется нести расходы на ведение процедуры банкротства:

расходы на вознаграждение финансовому управляющему – 10 тыс. руб. единовременно плюс проценты (п. 3 ст. 20.6 закона о банкротстве). При этом денежные средства на выплату вознаграждения вносятся в депозит арбитражного суда (п. 4 ст. 213.4 закона о банкротстве). Отметим, что указанная сумма весьма скромная по сравнению с размером вознаграждения других арбитражных управляющих, которое составляет от пятнадцати тысяч до сорока пяти тысяч рублей в месяц плюс проценты!
расходы на опубликование сведений в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве (п. 4 ст. 213.7 закона о банкротстве). По данным газеты «Коммерсант» в настоящее время цена за опубликование сведений в деле о банкротстве составляет 177,29 рублей (с учетом НДС) за кв. см.
Во-вторых, на время рассмотрения дела о банкротстве придется претерпеть ряд ограничений в следующих правах:

свободно заключать некоторые сделки – по приобретению или отчуждению имущества, передаче его в залог, получению и выдаче займов (кредитов), выдаче поручительств и гарантий, уступке прав требования и др. (п. 5 ст. 213.11 закона о банкротстве). А если гражданин признан банкротом – он вообще лишается возможности самостоятельно осуществлять права в отношении своего имущества, составляющего конкурсную массу. Точнее, оно подлежит реализации для расчета с кредиторами (п. 2 ст. 213.24 закона о банкротстве);
выезжать за границу – по усмотрению суда (п. 3 ст. 213.24 закона о банкротстве);
распоряжаться своими денежными средствами, находящимися на счетах в банке. Более того, гражданин-банкрот обязан передать финансовому управляющему все имеющиеся у него банковские карты (п. 5-6, п. 9 ст. 213.25 закона о банкротстве).


14 октября 2017, 10:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

ст. 213.2 ФЗ № 127

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
14 октября 2017, 10:11
0
0
0
0
Дмитрий Дмитриев
Дмитрий Дмитриев
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, добрый день.

Если речь идет о минимальной сумме задолженности для подачи заявления о признании банкротом, то ограничения нет.

В комментарии выше, приводится ссылка на ст. 213.2 ФЗ № 127, в ней есть финальная фраза: "… если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.". А закон предусматривает иное в соответствии со ст. 213.4 п.2:

Гражданинвправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества

Из практики, минимальная сумма задолженности нашего клиента была 170 000 рублей.

Если вопрос касался стоимости, то есть обязательные расходы прописанные в законодательстве и расходы на юристов/консультантов.

Судебные расходы:

Государственная пошлина – 300 р.
Вознаграждение Финансового управляющего за каждую процедуру – 25 000 р.
Публикации в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве – от 3 000 р.
Публикация в Коммерсант официальных сведений о банкротстве – от 9 000 р.

Расходы на юридическое сопровождение разнятся, к примеру, в нашей компании от 25 500 рублей за всю процедуру.

15 октября 2017, 07:00
1
0
1
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Если договоритеьс с управляющим, то сумма расходов составит

Судебные расходы:

Государственная пошлина – 300 р.

Вознаграждение Финансового управляющего за каждую процедуру – 25 000 р.

Публикации в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве – от 3 000 р.

Публикация в Коммерсант официальных сведений о банкротстве – 9 000 р.

Заявление о банкротстве и подготовку документов можно заказать на данном сайте.

Я как действующий управляющий советую не обращаться в юр.конторы, так как среди них много мошенников, которые ограничиваются лишь подачей заявления в суд.

15 октября 2017, 16:02
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Недвижимость и статус банкротства физ.лица
Здравствуйте! При банкротстве физ.лица и освобождению судом от исполнения обязательств, остается проблема при продаже недвижимости, агентства недвижимости не хотят иметь дел с банкротом, независимо от сроков окончания процедуры банкротства. В договоре купли-продажи недвижимости появился пункт, что продавец заявляет, что не является банкротом...Нотариальные конторы так же стараются не иметь дел с банкротом (по части генеральных доверенностей точно). Регулируются ли буквой Закона такие пакости? И сколько должно пройти времяни, чтобы информация о банкротстве физ лица убралась из общего доступа? Спасибо.
10 октября 2020, 19:40, вопрос №2882851, Aртур, г. Москва
2 ответа
Банкротство
Каков минимальный размер ипотечной квартиры, которой не могут лишить в случае банкротства физ лица?
Минимальный размер ипотечной квартиры,которой не могут лишить с случае банкротства физ. лица при наличии 2 несовершеннолетних детей?
17 мая 2019, 05:05, вопрос №2361272, Юлия, г. Уфа
1 ответ
Банкротство
Какова процедура оформления банкротства физ лица?
Необходима услуга по банкротству физ лица, от компании с успешным опытом ведения данной процедуры.
19 апреля 2018, 03:15, вопрос №1971740, Иван, г. Челябинск
4 ответа
Международное право
Какова минимальная сумма выплат пострадавшим в авиапроисшествии, если перевозчик - иностранная компания?
какова минимальная сумма выплат третьим лицам в авиапроишествии? если иностранный перевозчик. катастрофа карго рейса. минимальная сумма выплат погибшим, раненным. и сумма возмещения ущерба имуществу. в случае оспаривания. на чьей стороне обычно бывают международные суды?
25 апреля 2017, 15:26, вопрос №1620739, Бабур, г. Москва
1 ответ
Банкротство
Возможно ли взыскать задолженность в соответствии с законом о банкротстве физ лиц?
Уважаемые юристы, добрый день! У меня есть должник - физ лицо. Сумма долга более 1,5 млн рублей. Сейчас идет суд. Есть подозрение, взять с должника нечего, так как в течение последнего года переписал свою долю в квартире на мать, сдал автомобиль в трейд-ин и взял новый, который оформил не на себя. Слышал, что в скором времени вступит в силу закон о банкротстве физ лиц. Подскажите, пожалуйста, возможно ли при помощи данного закона взыскать задолженность (отменить сделку о передаче своей матери прав собственности на долю в квартире, избавление от автомобиля)? Чем этот закон может быть полезен кредитору (то есть мне)? Спасибо!
28 августа 2015, 12:37, вопрос №956898, Константин, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 14.10.2017