Я выплачивала долг по кредитной карте 4 года, но сумма долга оставалась неизменной

Добрый день! Сегодня я получила судебный приказ от мировых судей по месту жительства, о погашении долга по кредиту (карта АО"тинькофф" ) В 2013 году взяла карту на 30000 руб. Платила до апреля 2017 года исправно,но долг не уменьшался. В итоге я выплатила 150000 руб. и еще должна основной долг 60000 руб. плюс проценты,штрафы. На сегодняшний день долг составил 93000 руб. Лимит по карте увеличивали без моего согласия,хоть я им и не пользовалась.Карта вообще заблокированна уже давно. Что мне делать в такой ситуации.?

, Лидия, г. Кемерово
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

Отменить судебный приказ не составляет большой проблемы. Собственно, Вам и нужно-то всего лишь написать заявление о его отмене. Главное — не пропустить срок для подачи такого заявления. Но, на этом я остановлюсь подробнее.

1. Как Вы должны узнать о том, что в отношении Вас вынесен судебный приказ? Два варианта:

суд должен направить копию такого приказа Вам почтой. Естественно по адресу, указанному в Вашем кредитном договоре. Скажу по своему опыту, именно от суда копию судебного приказа мало кто получает. Кто в этом виноват — загадка;
Вы можете узнать о судебном приказе от судебного пристава. Да-да. И это наиболее вероятный случай. К Вам придет пристав, предъявит постановление о возбуждении исполнительного производства, и в этом постановлении будет указано, на каком основании пристав его вынес. В Вашем случае это будет судебный приказ мирового судьи такого-то судебного участка такого-то города (района).
2. И в первом, и во втором случае важно помнить о сроках, потому что, отменить судебный приказ можно только в течение 10-ти календарных дней с даты его получения.Тут необходимо уточнить:

Если Вы получили судебный приказ по почте — у Вас есть только 10 дней для подачи заявления о его отмене.
Если же Вы получили от пристава постановление о возбуждении исполнительного производства, в таком случае времени у Вас на порядок больше. Первым делом Вы должны обратиться к мировому судье, вынесшему судебный приказ, и получить его копию. В зависимости от того, сколько прошло времени с момента вынесения этого приказа, Вы можете получить его через 2 — 5 дней (если дело уже передано в архив), либо в день обращения в суд, если приказ свежий, и дело еще находится у судьи.
Чтобы получить копию приказа, Вам достаточно будет написать заявление. Ниже Вы сможете получить образец такого заявления от меня в подарок.

3. Идем дальше. Вы получили копию судебного приказа. Выше я рассмотрел оба варианта его получения, и теперь мы смело можем переходить к его отмене.

Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте, прежде всего Вам необходимо обратится в суд вынесший судебный приказ и отменить его, после чего если банк будет обращаться в суд с иском, то Вы можете предъявить возражения на иск и потребовать уменьшить сумму процентов, а вообще необходимо конечно просмотреть сам договор чтоб понять всю суть данных правоотношений , если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Лидия. Вам следует отменить судебный приказ и предоставить имеющиеся у вас документы для изучения. Только после этого можно рекомендовать вам дальнейшие действия.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!