Какие самые большие штрафы могут быть при проверке ИП налоговой инспекцией?

Подскажите лучшее решение для моей деятельности

Добрый вечер! Пожта подскажите, самый лучший вариант из нашей ситуации. Я ИП, деятельность грузоперевозки на вмененном доходе, езжу сам и плачу за себя налоги, но в этом году стал отправлять другие машины от своей фирмы, следовательно они у меня ни как не проходят. Эти 2 машины и 2 водителя, тоже имеют свое ИП и платят налоги, но у них нет Р/С, поэтому Я получаю за их рейсы деньги и отдаю им их часть наличкой, имею небольшой процент, я так понимаю у меня могут быть проблемы. Пожта подскажите какие самые большие штрафы меня могут настичь при проверке налоговой инспекции, и если ли какой выход, конечно подскажите самый недорогой и лучший для моей деятельности!!!

, анастасия, г. Ковров
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по мнению контролирующих органов, такая деятельность как Ваша должна осуществляться налогоплательщиком самостоятельно, без привлечения к оказанию таких услуг третьих лиц. суть в том, что исполнитель по договору перевозки в таких правоотношениях фактически становится организатором процесса оказания услуг по перевозке груза, соответственно раз перевозка грузов в данной части в действительности производилась третьими лицами на их транспорте, такая деятельность не подлежит обложению ЕНВД (Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 04.05.2017 N 05АП-7730/2016).
аналогичное мнение в Определении Верховного Суда РФ от 01.07.2016 N 303-КГ16-7108 в котором суд признал доначисление индивидуальному предпринимателю НДФЛ и НДС правомерным, указав, что часть перевозок груза предприниматель осуществлял силами и средствами третьих лиц, являясь фактически организатором автотранспортных услуг между заказчиком и реальными исполнителями перевозок.

подскажите самый недорогой и лучший для моей деятельности

анастасия

заключение аренды ТС с экипажем, но это может повлиять на налогообложение привлеченных Вами ИП.

Вопрос: Об уплате ЕНВД при перевозке грузов с использованием не более 20 автотранспортных средств, часть из которых арендована по договорам с физлицами и ИП.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 1 марта 2017 г. N 03-11-11/11602

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение и сообщает, что в соответствии с пунктами 11.2 и 11.4 Регламента Министерства финансов Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
Одновременно следует отметить, что в соответствии с подпунктом 5 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более чем 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг.
При этом необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Кодекса институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено Кодексом.
Кодексом не установлены особенности применения термина «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» для целей налогообложения.
Соответственно, понятие «автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов» используется Кодексом в значении, в котором указанное понятие применяется гражданским законодательством Российской Федерации.
Исходя из положений главы 40 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) под предпринимательской деятельностью в сфере оказания услуг по перевозке грузов следует понимать предпринимательскую деятельность, связанную с оказанием платных услуг по перевозке грузов на основе соответствующих договоров перевозки.
Согласно статье 785 ГК РФ по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.
Таким образом, в целях применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении предпринимательской деятельности в сфере оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов индивидуальный предприниматель оказывает данные услуги по договору перевозки в его гражданско-правовом смысле, то есть в соответствии с нормами главы 40 ГК РФ.
Согласно статье 346.27 Кодекса транспортные средства (в целях применения подпункта 5 пункта 2 статьи 346.26 Кодекса) — это автотранспортные средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К транспортным средствам не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски.
Под количеством имеющихся на праве собственности или ином праве (владения, пользования и (или) распоряжения) транспортных средств следует понимать количество автотранспортных средств (не более 20 единиц), предназначенных для оказания платных услуг по перевозке пассажиров и грузов, находящихся у налогоплательщиков, в том числе арендованных (полученных) в целях осуществления данной предпринимательской деятельности.
Таким образом, предпринимательская деятельность, связанная с оказанием услуг по перевозке грузов, осуществляемая с использованием не более 20 единиц автотранспортных средств, часть из которых арендована по договорам аренды транспортного средства с экипажем (или без экипажа), заключенным с физическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями, при условии соблюдения ограничений, установленных главой 26.3 Кодекса и главой 40 ГК РФ, подпадает под применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента
Р.А.СААКЯН

анастасия
Клиент, г. Ковров

Если у меня будет договор аренды с экипажем, то у меня не будет ни каких проблем и смогу дальше так работать, а вот у других ип могут быть проблемы? Но у меня не может, я все верно понимаю?

анастасия

да.