Как обезопасить себя в случае смерти гражданского мужа, за которого я выплачиваю ипотеку?

Взяли ипотеку в гражданском браке, оформили на мужа, так как не знали что можно оформить на двоих. Деньги на первый взнос получены от меня, платить тоже будут мои родственники. Я хочу обезопасить свои вклад на случай смерти мужа ( в жизни всякое бывает) , у него дочь от первого брака. Не хочу остаться без квартиры или делиться с его дочерью если по сути ипотека на мне. Я на себя взять не могу так как работаю неофициально и уже вышла в декрет по беременности.

, Мария, рп. Балаганск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Мария. К сожалению обезопасить себя на 100% не получится.

Статья 218. Основания приобретения права собственности
2. Право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В данный момент приобретенная недвижимость является собственностью «гражданского мужа», и даже если он напишет завещание, то не исключено, что его дочь потребует свою обязательную долю.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

В данном случае Возможно только переоформление квартиры на Вас с одновременным погашением ипотеки (например, если кто-то из Ваших близких возьмет кредит для погашения ипотеки). Также на всякий случай заручитесь получением расписок от Ваших родственников о том, что они передали лично Вам в дар денежные средства для вклада в качестве первоначального взноса за квартиру, а также расписки на все следующие платежи с указанием дат. Возможно, в будущем Вам пригодится, если возникнет вопрос, что кто-то на квартиру будет претендовать.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Мария, здравствуйте!

Есть два варианта минимизации риска.

1) Ваш гражданский муж составляет на Вас завещание на ипотечную квартиру. Правда, Вы как наследник по завещанию и ипотеку будете гасить.

2) Погашение ипотеки оформляется письменно (либо головой график передачи платежей, либо безналичный перевод с Вашего счета на счет гражданского мужа).

Всего доброго!