Является ли уборщица государственным служащим?

Уборщиц - это государственный служащий? Ответь быстрее, Я на экзамене пожалуйста. Мой последний шанс сдать , на телефоне нет же Не, чтобы вам заплатить .. Прошу....

, Алина, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алина.

Уборщица относится к техническому персоналу

ст. 5 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации»

Статья 5. Государственная гражданская служба

1. Государственная гражданская служба — вид государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.
2. Федеральная государственная гражданская служба — профессиональная служебная деятельность граждан на должностях федеральной государственной гражданской службы по обеспечению исполнения полномочий федеральных государственных органов и лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации.
3. Государственная гражданская служба субъекта Российской Федерации — профессиональная служебная деятельность граждан на должностях государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации по обеспечению исполнения полномочий субъекта Российской Федерации, а также полномочий государственных органов субъекта Российской Федерации и лиц, замещающих государственные должности субъекта Российской Федерации.

 Так как уборщица не осуществляет эти функции, то, следовательно, она не государственный служащий

Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

это технический служащий