Можно ли лишить наследницу ее доли наследства, если она не общалась с наследодателем 4 года?

Я наследую 50% дома по дарственной от матери. Другую половину наследовал мой родной брат. Месяц назад он скоропостижно скончался. У него есть дочь 20_ти лет.От давно распавшегося брака. Дочь с отцом последние года 4 не общалась вообще. Строить дом не помогала и никак не учавствовала в его жизни. Я же постоянно финансово брату помогала и все документы у меня есть.. То есть, ей (дочери)просто с неба падает подарок.По закону она наследница его половины. Так вроде? Либо , все-таки, я могу подать и на вторую половину заявление ? Или это в любом случае, проигрышный вариант и суд не будет учитывать помощь и участие в жизни брата ?

, Виктория Зельцер, г. Москва
Руслан Иовин
Адвокат, г. Москва

Добрый день

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Виктория!

Согласно ст. 1156 ГК РФ

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
 Строить дом не помогала и никак не учавствовала в его жизни.

 к сожалению, для принятия наследства дочерью Вашего брата это не имеет никакого значения

Либо, все-таки, я могу подать и на вторую половину заявление? Или это в любом случае, проигрышный вариант и суд не будет учитывать помощь и участие в жизни брата ?

К сожалению, Вы не сможете в суде ничего сделать. Ваша помощь брату — это Ваш выбор. И на право наследования дочерью Вашего брата никак не влияет.

Однако законодательством предусмотрено отстранение от наследования недостойных наследников. Согласно ст.  1117 ГК РФ

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.
4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

Если у Вас имеются доказательства, и Вы сможете в суде доказать, что дочь брата является недостойным наследником, то обращайтесь в суд. а для начала проконсультируйтесь с юристом подробно по данному вопросу.