Компенсация за испорченную в ремонте обувь

Добрый день!

Отдавала туфли в ремонт, но при получении увидала что у них изменилась форма носка. Они были словно раздавлены (картон в носке туфли сломался и они легко продавливались). Девушка выдающая и принимающая обувь сказала что оно так и было. Я ей не поверила, но и доказать свою правоту не смогла, и решила дальше не спорить. Носки были настолько испорченны, что на данный момент я эти туфли могу только выкинуть, так как носить в таком виде не смогу.

Прошу подскажите могу ли я получить компенсацию с ремонта за испорченные туфли и что мне для этого следует сделать. Правильная последовательность действий. А так же, в какой период после происшествия это можно сделать.

С уважением, Вера

, Вера, г. Глазов
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Вера.

Согласно ст.29 Закона о защите прав потребителей при обнаружении недостатков оказанной услуги вы вправе требовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Таким образом, вам следует написать претензию к организации проводящей ремонт. В претензии подробно опишите ситуацию и требуйте безвозмездно провести новый ремонт, а также укажите срок удовлетворения требований. Если устранить недостаток не получится в результате ремонта, требуйте возврата денег.

Туфли не выкидывайте, так как в дальнейшем возможно понадобится провести экспертизу с целью установления причин повреждения.

Если требования, указанные в претензии удовлетворены не будут, придется подавать иск в суд.

Вера, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Вера, здравствуйте!

Выполняя работы с материалом (вещью), полученным от заказчика, исполнитель ответственен за его сохранность, а также за его использование согласно назначению. Исполнитель, исходя из смысла положений ст. 35 Закона «О защите прав потребителей» несет следующие обязательства:

  • доведение до заказчика сведений о непригодности или низком качестве материала (вещи);
  • отчет о потраченном материале при производстве работ, передача потребителю остатка.

Если материал (вещь), ранее полученный от потребителя, утрачен или поврежден, исполнитель обязан в срок до трех дней произвести замену на материал (вещь) аналогичного качества, а при наличии волеизъявления потребителя, изготовить из нее изделие в разумный срок. Если идентичный материал (вещь) отсутствует у исполнителя, в его обязанности входит возмещение потребителю стоимости утраченного в двукратном размере. Исполнитель также несет обязательства по возмещению любых расходов, возникших у потребителя, вследствие описанной ситуации.

Если повреждение или утрата материала (вещи) произошло в результате специфических свойств, причем потребитель был заранее предупрежден исполнителем о возможном повреждении или утрате, последний освобождается от ответственности. Исполнитель должен иметь доказательства того, что указанная информация была доведена до потребителя (отметка об ознакомлении, роспись в соответствующем документе).

Вера, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!