Как доказать право на дом и землю?

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста с чего начать чтобы разрешить ситуацию. Буду кратко писать. Ситуация сложная. Моей бабушке по наследству досталась земля. 15 сот. На этой земле был деревянный дом, я и мой сын инвалид там были прописаны. Дом сгорел. Поговорили с бабушкой решили что она оформит на меня этот участок где был деревянный дом а я продам квартиру и построю новый дом на этом месте. По итогу получилось что я дом построила бабушка землю так и не оформила на меня и плюс ко всему сказала что я там никто и прав на дом и землю не имею.И что оформлять землю на меня не будет. У бабушки помимо моего отца еще двое детей. Думаю они провернули афёру и решили сами в нем жить. А я с ребенком инвалидом теперь осталась и без квартиры и без дома. Как быть, с чего начать разбирательство. По сути я прописана в том деревянном доме которого теперь нет, а на его месте другой дом.

, Виктория, г. Красноярск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

я с ребенком инвалидом теперь осталась и без квартиры и без дома. Как быть, с чего начать разбирательство. По сути я прописана в том деревянном доме которого теперь нет, а на его месте другой дом.

Виктория

Разрешение на строительство брали? Просто если документально ничего не оформили, то и доказать никак. Требовать возмещения на строительство — нет доказательств того, что Вы обговорили, что построенный дом будет Ваш, а также нет договора, как я понял, купли-продажи на земельный участок.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

разрешение на строительство не брали.

Зачем Вы мне "-" поставили? Я просто уточнил вопрос, дело в том, что без разрешения на строительство, дом — это самовольная постройка и согласно:

ст. 222 ГК РФ:

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Иного выхода я пока не вижу, ещё как вариант разобрать дом/перевести его в другое место, если есть такая возможность. Дом то пока ничей.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Как быть, с чего начать разбирательство. По сути я прописана в том деревянном доме которого теперь нет, а на его месте другой дом.

Виктория

Ситуация действительно сложная. Тут и на имя бабушки оформить довольно оформить эту самовольную постройку, а на Ваше имя еще сложнее.

Надо заказать выписку из ЕГРН на дом и земельный участок, если за кем-то право зарегистрировано, то это будет видно.

Если в этих выписках не указаны правообладатели, рекомендую попробовать такой вариант: Обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении этого участка Вам для строительства дома. Вполне возможно, если нет официальных правообладателей, местная администрация примет заявление и объявит аукцион.

А если не будет других заявлений, с Вами может быть заключен договор о предоставлении Вам этого участка по первоначальной цене.

документы на строительство и

Виктория

Уточните, пожалуйста это какие-документы?

Если это документы выданные местной администрацией, отделом архитектуры, земельным комитетом, то эти документы имеют значение. А если просто документы на покупки строительных материалов, на выполнение строительных работ, то в данном случае эти документы существенного значения не имеют.

Виктория
Клиент, г. Красноярск

По документам на землю этот участок на котором построен дом принадлежит бабушке. Я писала ранее в вопросе что новый дом построен на месте старого деревянного дома который тоже был оформлен на бабушку.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктория.

Как выше указал Евгений, так как Вы возвели самовольную постройку на чужом участке, Вы имеете право на возмещение произведенных расходов.

Аналогичная ситуация

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 12 декабря 2016 г. по делу N 33-25607/2016

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе:
председательствующего Васильевой Г.Ф.
судей Кривцовой О.Ю. Турумтаевой Г.Я.
при секретаре М.И.
рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Х. на решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан Турумтаевой Г.Я., объяснения Х., его представителя С., представителя Р. — М.А., судебная коллегия,

установила:

Х. обратился в суд с иском к Р. о возмещении расходов на строительство постройки — склада в сумме… руб.
В обоснование заявленных требований указано, что в дата истец возвел на земельном участке, расположенном по адресу: адрес, самовольное строение — склад, площадью… кв. м, литер… Земельный участок, на котором истец возвел строение, изначально предоставлен Р. на основании Постановления главы администрации адрес N… от дата по договору аренды земельного участка N… от дата. Приказом Министерства земельных и имущественных отношений РБ N… от дата земельный участок предоставлен Р. в собственность за плату для использования под складские помещения. Ответчик приобрел земельный участок в собственность согласно договору купли-продажи земельного участка N… от дата и акту приема-передачи земельного участка от дата. Решением Октябрьского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата за Р. признано право собственности на самовольное строение — склад, площадью… кв. м расположенное по адресу: адрес. Решением установлено, что строение возведено в дата силами Х. Р. является собственником земельного участка кадастровым номером N..., общей площадью… кв. м, расположенного по адресу: адрес, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права адрес от дата. У истца, как застройщика самовольного строения, есть право на получение возмещения расходов по возведению самовольной постройки. Согласно отчету от дата стоимость строительства помещения на дату оценки составляет… руб., которую истец просил взыскать в счет возмещения расходов на постройку склада.
Решением Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата исковые требования Х. удовлетворены частично. С Р. в пользу Х. в счет возмещения расходов, затраченных на строительство склада площадью… кв. м, расположенного в адрес, взыскано… руб., расходы по оплате госпошлины… руб. С Р. в пользу ООО "..." за проведение судебной экспертизы взыскано… руб. С Х. в пользу ООО… за проведение судебной экспертизы взыскано… руб.
В апелляционной жалобе Х. оспаривает законность и обоснованность судебного постановления. В жалобе приводит доводы аналогичные доводам искового заявления. Просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить в полном объеме.
Лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте проведения судебного заседания судебной коллегии заблаговременно и надлежащим образом. На основании ст. ст. 167, 327 Гражданского процессуального кодекса РФ судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Информация о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы Х. на решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата заблаговременно была размещена на интернет сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.
Проверив оспариваемое решение в пределах доводов апелляционной жалобы, как это предусмотрено ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия приходит к следующему.
Решением Октябрьского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата за Р. признано право собственности на самовольное строение — склад, площадью… кв. м, расположенное по адресу: адрес.
Частью 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Вышеуказанным решением суда установлено, что Р. является собственником земельного участка, кадастровым номером N… общей площадью… кв. м, расположенного по адресу: г. Уфа, район Октябрьский, адрес. Самовольное строение — склад, площадью адрес возведен на земельном участке в дата силами и средствами Х. за Р. В настоящее время собственником склада является Р.
Истцом предъявлены требования о взыскании расходов на постройку склада на основании абзаца 5 п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса РФ.
В связи с тем, что истцом представлены противоречивые доказательства о размере произведенных расходов на постройку склада, суд назначил судебную строительно-техническую оценочную экспертизу для определения размера рыночной стоимости работ.
Из заключения эксперта N… ООО "..." следует, что стоимость строительных, монтажных и иных материалов (вспомогательных средств, лакокрасочных, отделочных, кровельных, санитарно-технических, электротехнических материалов, металлоконструкций, труб, проводов и т.п.), встроенного и иного не отделимого от самого склада оборудования, которые использовались при строительстве склада, именно на момент постройки склада — на дата составляет… руб., включая НДС...%. Стоимость строительных, строительно-монтажных, электротехнических, сантехнических и иных необходимых работ по осуществлению строительства склада, именно на момент постройки склада — на дата составляет… руб., включая НДС 18%. Стоимость материалов с учетом повышения уровня цен (с учетом индексов инфляции с дата по дата на дату проведения экспертизы (на дата), составляет… руб., включая НДС 18%. Стоимость работ с учетом повышения уровня цен (с учетом индексов инфляции с дата по дата) на дату проведения экспертизы (на дата), составляет… руб.
По ходатайству Х., не согласившегося с выводами указанной экспертизы, судом назначена дополнительная судебная строительно-техническая экспертиза, проведение которой поручено эксперту ООО "...". Согласно заключению эксперта N… рыночная стоимость строительных, монтажных и иных материалов (вспомогательных средств, лакокрасочных, отделочных, кровельных, санитарно-технических, электротехнических материалов, металлоконструкций, труб, проводов и т.п.), встроенного и иного неотделимого от самого склада оборудования, которые использовались при строительстве склада, на дата, с учетом износа в результате эксплуатации здания склада в период с дата по дата, а также стоимость работ, связанных со строительством указанного объекта округленно составляет… руб.
Кроме того, истцом представлено заключения эксперта N… от дата, из которого следует, что по расчету стоимости работ и материалов для возведения склада рыночная стоимость строительных, монтажных и иных материалов (вспомогательных средств, лакокрасочных, отделочных, кровельных, санитарно-технических, электротехнических материалов, металлоконструкций, труб, проводов и т.п.), встроенного и иного не отделимого от самого склада оборудования, которые использовались при строительстве склада именно на момент постройки склада — на дата, составляет:… -см… N… Рыночная стоимость строительных, строительно-монтажных электротехнических, сантехнических и иных необходимых работ по осуществлению строительства склада, именно на момент постройки склада — дата, составляет:… руб. — см… N… Рыночная стоимость материалов приведенных в вопросе N… с учетом повышения уровня цен (с учетом индексов инфляции с дата по дата) с учетом индексации составляет:… руб. Рыночная стоимость материалов, приведенных в вопросе N… с учетом повышения уровня цен (с учетом индексов инфляции с дата по дата): в дата рыночная стоимость работ по возведению склада с учетом индексации составляет:… руб.
Оценивая приведенные заключения экспертов в совокупности с другими доказательствами по делу, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что заключение ООО "..." может быть принято и оценено как относимое и допустимое доказательство по делу, поскольку заключение подготовлено компетентными специалистами в соответствующих областях знаний, в соответствии с требованиями действующих норм и правил, при даче заключения приняты во внимание имеющиеся в материалах дела документы, проведенный экспертный анализ основан на специальной литературе, даны ответы на все поставленные судом вопросы, выводы экспертов отражены достаточно ясно и полно с учетом тех вопросов, которые были поставлены в определении суда, экспертное заключение по своему содержанию полностью соответствует нормам ГПК РФ, предъявляемым к заключению экспертов, эксперты были предупреждены судебной коллегией об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности экспертов не имеется.
Вместе с тем принимая решение об удовлетворении иска Х., суд взял за основу не только экспертное заключение ООО "..." в части определения рыночной стоимости строительных работ с учетом износа, но и заключение N… от дата ФИО6 по определению стоимости работ по благоустройству близлежащей территории, поскольку такой вопрос судом в определении о назначении экспертизы не ставился.
В этой связи суд взыскал с ответчика в пользу истца в счет возмещения расходов затраченных на строительство склада… руб. (...).
Судебная коллегия не может согласиться с решением суда в указанной части.
Как следует из пояснений эксперта ФИО7 к экспертному заключению N… от дата ОООО..." рыночная стоимость строительных, монтажных и иных материалов (вспомогательных средств, лакокрасочных, отделочных, кровельных, санитарно-технических, электротехнических материалов, металлоконструкций, труб, проводов и т.п.), встроенного и иного неотделимого от самого склада оборудования, которые использовались при строительстве склада, на дата с учетом износа в результате эксплуатации с дата по дата, а также стоимость работ, связанных со строительством объекта соответствует (округленно) с учетом НДС 18%: 2… руб. В стоимость объекта входит стоимость благоустройства (асфальтирование территории), площадью… кв. м. Расход материала по конструктивным элементам благоустройства экспертом приведен в таблице… (стр… Экспертного заключения), объемы работ по строительству благоустройства экспертом приведена в таблице… (стр… Экспертного заключения). Расчеты стоимости строительных, монтажных и иных материалов и работ по строительству благоустройства представлены в п… Локального сметного расчета N… (стр… Экспертного заключения). Таким образом, стоимость благоустройства (асфальтирование территории) с индекса изменения сметной стоимости СМР в текущие цены (2… НДС 18% и износа составляет… руб.
Принимая во внимание указанные пояснения, судебная коллегия полагает возможным изменить решение суда, взыскав с Р. в пользу Х. в счет возмещения расходов, затраченных на строительство склада,… руб....).
В связи с изменением решения суда, судебная коллегия полагает необходимым изменить и размер государственной пошлины.
В соответствии с положением ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ размер подлежащей взысканию госпошлины пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований составляет… руб.
Доводы жалобы относительно несогласия с выводами эксперта ООО "...", о необходимости учитывать в качестве надлежащего доказательства по делу заключение эксперта Т. были предметом изучения судом первой инстанции, им дана надлежащая правовая оценка. Несогласие с решением суда первой инстанции, другая точка зрения стороны по делу о результатах рассмотрения данного дела, сама по себе, не является основанием для отмены или изменения судебного решения.
Судебная коллегия полагает, что судом первой инстанции при рассмотрении дела правильно установлены юридически значимые обстоятельства, доказательствам дана надлежащая оценка, закон применен правильно, процессуальных нарушений, ведущих к безусловной отмене решения, судом не допущено.
Руководствуясь ст. ст. 328 — 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, судебная коллегия

определила:

решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата изменить в части взыскания возмещения расходов на строительство склада и взыскания государственной пошлины.
Взыскать с Р. ФИО12 в пользу Х. ФИО13 в счет возмещения расходов, затраченных на строительство склада площадью… кв. м, расположенного в адрес,… рублей, расходы по оплате госпошлины… рубля.
В остальной части решение Калининского районного суда г. Уфы Республики Башкортостан от дата оставить без изменения, апелляционную жалобу Х. — без удовлетворения.

Председательствующий
Г.Ф.ВАСИЛЬЕВА

Судьи
О.Ю.КРИВЦОВА
Г.Я.ТУРУМТАЕВА
Виктория
Клиент, г. Красноярск

А каким образом возмещение будет происходить? Из пенсии будут высчитывать по 3тыс рублей в месяц?

Но если нет других доходов, то да (до 50%)