Как получить постановление о снятии запрета с авто?

Здравствуйте! Год назад приобрел автомобиль, после чего попал в ДТП. Автомобиль восстанавливали по мере возможности и вот две недели назад пошел ставить авто на учет, но на авто наложили запрет из-за долгов предыдущего владельца. Связи с владельцем нет. Как получить постановление о снятии запрета с авто? Естественно, вариант гасить долга предыдущего владельца не рассматривается. Спасибо.

, Владислав, г. Лесозаводск
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Владислав. Если запрет на регистрационные действия наложили после заключения ДКП — обращайтесь к судебному приставу с заявлением о снятии. не поможет — обращайтесь в суд.

Владислав
Клиент, г. Лесозаводск

Подскажите, а какой статьей я должен руководствоваться при обращении в суд? Дело в том, что сотрудники судебных приставов зачастую грубы и некомпетентны в подобных обращениях и хотелось бы знать как поступать в таких ситуациях согласно закону

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий

1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения.(Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об исполнительном производстве»)

Александр Куликов
Адвокат

 Из Вашего вопроса понятно, что автомашина находилась на учете в ГИБДД на имя предыдущего владельца. Именно поэтому приставы наложили запрет на регистрационные действия, не зная, что она уже продана Вам.

  Обращайтесь в суд, приложив к заявлению договор купли-продажи