Что грозит за кражу вещей в Финляндии?

В Финляндии украли в магазине вещи на сумму около 300 евро, нас поймали,в полиции мы свою  вину не признали. Нашли съемник для алармов, и этикетки. Что грозит? Отправят ли информацию в ВУЗ?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Вероятнее всего, что за такую "мелочь", финны не будут требовать Вашей выдачи и задерживать у себя.

Но отвечать (нести уголовную ответственность) Вы можете и скорее всего будете по УК РФ (если конечно уже не было решения финского суда).

Сообщать в Вуз о краже совершенной студентом - это не санкция и обязательность данной меры законом не установлена. Все зависит от "вредности" следователя и "правдивости" показаний.