Можно ли привлечь к ответственности водителя, сбившего мою собаку без поводка в темное время суток?

Гуляли с собакой без поводка ,собака выбежала на дорогу и через пару секунд Ее сбивает машина

Время было где-то 23:00 ,да на улице темно ,но собака была на хорошо освящённой дороге ,собаку было видно за 200 метров точно .Машина видев собаку не сбавляла скорость ,надеясь на то что собака увидит и убежит ,но этого не произошло

Собака попала под колёса ,машина остановилась мгновенно ,собаку перевернуло под машиной 4-5 раз !это даже не собака а щенок (1,2)

Еле вылез из под машины ,ужасно скулил ,не мог ходить ,сразу повезла его в больницу ,только осмотр и снимки вышли на 5000 рублей ,переломов не обнаружены ,сильный ушиб лапы ,немного повредили рёбра ,разбита десна и лоб

Водитель автомобиля никак не оказал никакой помощи ,остановился ,вышел с машина и начал разговаривать со мной нецензурной лексикой !

Что можно сделать ?следует ли водитель наказание или нет если я гуляла без поводка ?

, Екатерина, г. Петрозаводск
Олег Есаулов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Гуляли с собакой без поводка, собака выбежала на дорогу и через пару секунд Ее сбивает машина

Время было где-то 23:00, да на улице темно, но собака была на хорошо освящённой дороге, собаку было видно за 200 метров точно.Машина видев собаку не сбавляла скорость, надеясь на то что собака увидит и убежит, но этого не произошло

Здравствуйте.

То, что Вы гуляли без поводка, тем более со щенком ( у меня у самого 11 месячный щен русского спаниеля, я его спускаю с поводка только на пустыре, вдали  от дорог и людей) конечно, неправильно, поэтому и на Вас лежит ответственность за произошедшее.

Со стороны водителя налицо нарушение п. 10.1 ПДД

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В Вашей ситуации произошло ДТП, в результате которого пострадало принадлежащее Вам животное, следовательно, водитель обязан был Вызвать ГИБДД для фиксации и не покидать место ДТП до прибытия инспектора. Оставление места ДТП — серьезное нарушение, влекущее лишение прав  на срок от  года до полутора лет.

На практике я с такими ситуациями не сталкивался, но по закону — именно так.

Другое дело, что и Вы сразу не обратились в полицию, и теперь непонятно, как доказывать сам факт наезда на собаку...

Екатерина
Клиент, г. Петрозаводск

У меня тоже спаниель ,это моя первая собака о которой я очень долго мечтала ,я безумно испугалась ,когда всё-таки это увидела и что собака не может идти а просто ползёт на передних лапах ,я подбежала ,начала трогать собаку и всё-таки руки в крови ,у меня не было времени даже подойти к хозяину автомобиля ,я сразу пошла домой лишь бы поехать в больницу !!!!Это было не далеко от машины и хозяин л/а все видел и не подошёл ,начал просто оскорблять бранью

Я прекрасно понимаю Ваши эмоции, но ведь Вас не психологическая поддержка интересует, а юридическая помощь.

Практически, к сожалению, привлечь водителя будет крайне сложно, ввиду проблем с доказыванием обстоятельств дела.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Екатерина. Соглашусь с коллегой. Нарушения были с  обоих сторон. А собачку жалко.