Расторжения договора по кредиту

Я купила в кредит телефон по акции .В акции было указанно,что вернут бонусы на карту,но чтобы акция действовала мне ещё нужно купить на определённую сумму аксессуары к телефону.Я согласилась и оформила кредит.Консультант в магазине оформил мне карту на которую должны упасть бонусы,но карту к чеку не прикрепил.В итоге бонусы мне не перевели.И просто обманули.Могу ли я вернуть товар и расторгнуть договор?Что вообще делать в такой ситуации?

, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Наталья, в данном случае можно потребовать либо расторжение договора купли-продажи заключенного в порядке акцепта публичной оферты и не исполнения указанных условий продавцом и даже потребовать возмещение ущерба от такого не исполнения, либо потребовать исполнить условия данной акции как публичной оферты, в любом случае необходимо подготовить письменную претензию в адрес продавца, грамотно составленную и подкрепить свои требования нормами законодательства, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В данном случае у Вас есть хорошие шансы на решение вопроса в судебном порядке, учитывая положения статьи 16 Закона «О защите прав потребителей»

Для начала обратитесь к продавцу с письменной, обоснованной претензией. Если требования не будут исполнены в срок, то можете обращаться в суд с исковым заявлением.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.
Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

Строго говоря, обман недопустим. Сделка, заключенная под влиянием обмана может быть признана недействительной в силу прямого указания на том в ст. 179 Гражданского кодекса РФ:

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

...

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.
Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.
Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

...

Поэтому если Вас обманули, пообещав приобретение смартфона и принадлежностей на иных условиях (с зачислением бонусов), то можете направить продавцу претензию, в которой указать на незаконность подобного обмана и предложить ему устранить данное нарушение либо расторгнуть договор купли-продажи. Если продавец откажет Вам, то можете обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным. Но Вам надо будет доказать в суде при помощи доказательств, что Вам пообещали одни условия продажи, а продали совсем иначе. Соответственно, сохраните все чеки и буклет, на котором изложены условия акции.

Но проблема в том, что кредитный договор никакого отношения к договору купли-продажи формально не имеет. И даже если Вы докажете, что при продаже телефона Вас обманули и сможете возвратить продавцу телефон, это не поможет расторгнуть кредитный договор. Кредитный договор придется погашать, но если сможете убедить продавца вернуть деньги, то сможете за счет возвращенных средств погасить частично кредит.

Могу ли я вернуть товар и расторгнуть договор?

Наталья

В описанной Вами ситуации претензии к продавцу заключаются в том, что он нарушил свое обещание начислить бонусы. Это означает, что претензий к качеству товара у Вас нет. А при этом сотовый телефон — это технически сложный товар, который просто по желанию клиента возврату не подлежит. Условия, при которых можно вернуть смартфон изложены в ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей», где указано:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1.…
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков...

В Вашем вопросе таковых условий для возврата товара не усматривается. Поэтому можете только доказывать недействительность договора, если Вам действительно пообещали вернуть бонусы при одновременной покупке телефона и принадлежностей, но обманули.

Что вообще делать в такой ситуации?

Наталья

Могу посоветовать опубликовать в данном вопросе те документы, на основании которых Вам пообещали зачисление бонусов. Если юристы посмотрят документ (буклет и т.д.), на основании которого Вы будете в дальнейшем доказывать обещание зачислить бонусы, то можно будет понять — насколько данный документ способен помочь Вам доказать что-либо. Если обещания были только на словах и никаких документов у Вас нет, то сами понимаете — в отсутствие желания продавца подтвердить обещание будет проблематичным доказать это суду.

Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья. Как я полагаю, Вы заключили два договора: купли-продажи и кредитный договор. Или это был договор смешанного типа? Прошу понять меня правильно, но такие случаи весьма распространены не только у нас в России. Подробно узнать о них можно в книге Роберта Чалдини «Манипуляция сознанием». Покупатели, особенно женщины, как правило, руководствуются эмоциями, когда покупают ту или иную вещь. Если расторгать все такие сделки, то торговле конец. Поэтому судебная правоприменительная практика говорит о том, что единичные сделки такого рада признаются недействительными. Не более, чем полгода назад эмоциональная клиентка заключила похожий договор, а на суде стала оправдываться и просила его расторгнуть. Слышали бы Вы как судья (тоже женщина) её «полоскала», а затем отказала в расторжении договора, потому что суд посчитал, что заблуждения и обмана не было.

Другое дело, если у Вас есть доказательства насчёт бонусов. В том случае, если это был только разговор, в письменном виде не закреплено, лучше не тратьте время и деньги на суды.