Как поставить на кадастровый учёт квартиру, если застройщик не поставил дом на учет?

Добрый вечер! Дом введён в эксплуатацию в 2015 году, получены акты приёма передачи, дольщики начали оформлять квартиры в собственность, после минстрой приостановил разрешение на выдачу жильцам собственности. В этом году несколько недель назад пришла информация в регпалату что дольщикам разрешено оформлять собственность. Но застройщик не поставил на кадастровый учёт дома нашего ЖК! Раньше можно было ставитть Квартиру без дома, а с 01.01.2017 такой возможности больше нет - новый закон вступил в силу. Подскажите как действовать в такой ситуации. С застройщиком связи нет

  • 8AEF76BC-EA08-44D9-8D85-3F1F66BF079A
    .jpeg
, Екатерина, д. Марусино
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина.

Очень странная ситуация, ведь, получив в 2015 году акт ввода в эксплуатацию, должна была последовать постановка на кад.учет дома. Без этого застройщик не мог предоставлять Вам акты приема-передачи. В данном случае застройщик не исполнил в полном объеме свои обязанности, поэтому его можно привлечь к ответственности в судебном порядке. Также попробуйте получить акт ввода в эксплуатацию (дубликат), он также может быть опубликован на сайте застройщика, и переговорите с сотрудниками Минстроя, может ли Минстрой как уполномоченный орган осуществить процедуру постановки дома на кад.учет или дать согласие на то, что это осуществите Вы с привлечением кад.инженеров (соответственно, расходы лягут на собственников квартир).

Очень странная ситуация. Изучите публичную кадастровую карту по адресу и проверьте эту информацию.

Екатерина
Клиент, д. Марусино

Проверили, фото в приложении, застройщик не поставил дома на кадастровый учёт. Думаем собрат документы все которые есть, подать их на рассмотрение в регпалату для оформления собственности и при отказе иди в суд. Подскажите велика ли вероятность положительного решения ?