8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли принципал выбивать кассовый чек, если в агентском договоре указано от имени принципала?

Добрый день!

Интернет-магазин, занимающийся реализацией товаров, заключает агентский договор с курьерской компанией на принятие денежных средств и выдачу кассового чека.

В договоре агент подтверждает это:

"Агент принимает платежи за реализуемые товары в момент передачи Получателям этих товаров. При передаче товара Агент предоставляет Получателю товарную накладную на соответствующие товары (содержимое посылки), а также кассовый чек на сумму платежа Получателя в счет оплаты товаров или индивидуальный чек на каждую единицу товара."

Но в то же время в договоре прописано:

"По настоящему Договору Агент, действуя от имени и за счет Принципала, имеет право реализации товаров от имени Принципала Получателям, с правом получения денежных средств за реализованные товары и дальнейшим направлением после удержания своего агентского вознаграждения денежных средств Принципалу на условиях, согласованных Сторонами в настоящем Договоре и Приложениях к нему."

Т.е. чек выдает агент, а выступает от имени принципала. Правильно ли это и нарушает ли в этом случае закон интернет-магазин, не имея кассового аппарата?

13 октября 2017, 19:03, МАрия, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Добрый вечер!

Есть позиция Минфина по данному вопросу. В настоящее время вопрос указанный вами возникает, вследствие противоречивых положений, прописываемых в соглашениях между принципалом и агентом.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39999

Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.В таком случае ККТ применяется принципалом.

13 октября 2017, 22:30
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Должна ли я отрабатывать две недели, если трудовой договор не подписывала?
должна ли я отрабатывать две недели, если трудовой договор не был подписан? хочу уволиться, но мне начали угрожать. на работе не могу остаться, потому что не хотят платить. БУКВАЛЬНО. даже 500 рублей за 6 часов не будет, только 100. а не хотят платить из-за того, что уходят в минус из-за ИХ глупости
03 декабря 2019, 16:10, вопрос №2608620, laly, г. Краснодар
1 ответ
Защита прав потребителей
Нужно ли выбивать кассовый чек, если покупатель уже получил на почту электронный чек?
Добрый день. Вопрос по отчетности в ФНС. Есть интернет магазин. Приобретается товар. Покупатель оплачивает через интернет эквайринг онлайн (по ссылке на почте от сбербанка). Допустим товар надо доставить через 3 дня. Нужно ли выбивать кассовый чек, если покупатель уже получил на почту электронный чек, если надо, то когда нужно выбивать кассовый чек?
15 апреля 2019, 08:48, вопрос №2329115, Сергей, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Должен ли председатель выдавать кассовый чек в данной ситуации?
Добрый вечер, я снимаю гараж в гаражном кооперативе, должен ли предсидатель выдавать кассовый чек либо квитанцию о оплате членского взноса?
30 октября 2018, 19:49, вопрос №2151353, Константин, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Обязательно ли субагенту действовать по передоверию, если агентским договором это не предусмотрено?
Здравствуйте, помогите, пожалуйста! Есть агентский договор. Доверенности от принципала нет, так как весь круг полномочий определен агентским договором. Сейчас хочу поручить выполнение отдельных вопросов СУБАГЕНТУ. В связи с этим вопрос - 1) Может ли субагент действовать без передоверия ( ст. 1009 гк ) в данном случае? (хотим чтобы он выступал от имени принципала; в агентском договоре указано, что я без его согласия могу передавать полномочия 3м лицам)
17 апреля 2018, 05:58, вопрос №1969382, Алиса, г. Владивосток
2 ответа
400 ₽
Вопрос решен
Все
Кассовый чек при оплате через системы типа Робокасса
Добрый день. 1. Должен ли предоставляться клиенту кассовый чек, если он оплачивает покупку через сервис типа робокасса/яндекс.кошелек и т.п. 2. Должен ли предоставляться клиенту кассовый чек, если он оплачивает картой при курьере через мобильный терминал яндекса или подобные.
19 декабря 2014, 21:14, вопрос №660146, Сергей, г. Москва
7 ответов
Дата обновления страницы 14.10.2017