Должен ли принципал выбивать кассовый чек, если в агентском договоре указано от имени принципала?

Добрый день!

Интернет-магазин, занимающийся реализацией товаров, заключает агентский договор с курьерской компанией на принятие денежных средств и выдачу кассового чека.

В договоре агент подтверждает это:

"Агент принимает платежи за реализуемые товары в момент передачи Получателям этих товаров. При передаче товара Агент предоставляет Получателю товарную накладную на соответствующие товары (содержимое посылки), а также кассовый чек на сумму платежа Получателя в счет оплаты товаров или индивидуальный чек на каждую единицу товара."

Но в то же время в договоре прописано:

"По настоящему Договору Агент, действуя от имени и за счет Принципала, имеет право реализации товаров от имени Принципала Получателям, с правом получения денежных средств за реализованные товары и дальнейшим направлением после удержания своего агентского вознаграждения денежных средств Принципалу на условиях, согласованных Сторонами в настоящем Договоре и Приложениях к нему."

Т.е. чек выдает агент, а выступает от имени принципала. Правильно ли это и нарушает ли в этом случае закон интернет-магазин, не имея кассового аппарата?

, МАрия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Есть позиция Минфина по данному вопросу. В настоящее время вопрос указанный вами возникает, вследствие противоречивых положений, прописываемых в соглашениях между принципалом и агентом.

ПИСЬМО Минфина РФ от 26.06.2017 № 03-01-15/39999

Учитывая изложенное, при реализации товаров агентом ККТ применяется в обязательном порядке.Вместе с тем в соответствии с вышеуказанным пунктом по сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.В таком случае ККТ применяется принципалом.