Через какое время банк утрачивает право взыскивать задолженность с должника?

В 2008 году был оформлен автокредит, он платился где то с год, потом по определенным причинам, сильно упали доходы и выплаты прекратились, машину продали по новой птс (тогда это еще можно было). год или 2 звонили с банка начисляли пени, письма какие то приходили, потом года 2 или 3 периодически звонили коллекторы и потом все пропали.. когда запрашивала выписку по кредитной истории лет через 6 то, там стоял статус то ли спорное то ли невыяснено. Мне посоветовали обратиться в банк и взять от туда документ что мол я им ничего не должна, даже если это передали коллекторам, то банку я точно ничего не должна и якобы они обязаны выдать такой документ. Так ли это. может ли банк дать такую справку и по каким причинам может отказать? Может ли опять предъявить ко мне что то через столько лет пока я тут сама объявилась и коллекторы через сколько могут подать. судебных решений никаких не было по этому кредиту

, Евгения, г. Самара
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Евгения, здравствуйте, учитывая положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 № 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, что касается Ваших отношений с банком то да они прекратились в момент передачи права требовать от Вас долга другому лицу, хотя надо конечно посмотреть что у них за договор был заключен, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года. Он устанавливается с того момента, в который права кредитора по договору кредитования были нарушены — это общее требование, которое закреплено в ст. 200 ч. 1 ГК РФ. Поэтому для того, чтобы точнее определить момент, с которого будет исчисляться срок давности, необходимо обратиться к договору.Важно! Срок давности по дополнительным обязательствам (штрафам, процентам и т. п.) истекает в одно время со сроками по основной сумме долга, вне зависимости от даты их начисления.Существуют нюансы при расчете срока давности по кредиту, который подлежит исполнению в определенные сроки. Положения Гражданского кодекса указывают, что по кредитам с определенным сроком исполнения течение срока давности по кредиту начинается с момента окончания срока исполнения, но в любом случае он не может превышать 10 лет с даты возникновения обязательства.Следует помнить о том, что истечение срока давности по кредиту не является препятствием для подачи кредитором иска об истребовании задолженности (ст. 199 ч. 1 ГК РФ). Суды принимают такие иски для рассмотрения и даже выносят по ним положительные решения. Чтобы оспорить решение, нужно обратиться в суд с апелляцией, содержащей требование о признании срока исковой давности истекшим, однако лучшим решением будет сделать соответствующее заявление еще в ходе судебного разбирательства.

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Евгения!

В соответствии со ст. 196 ГК РФ срок исковой давности, то есть срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено, установлен в три года.

Согласно ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало, или должно было узнать о нарушении своего права.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 10 совместного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 12 ноября 2001 года N 15 и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 15 ноября 2001 года N 18 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса РФ об исковой давности» течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому платежу.

На мой взгляд, если банк обратится в суд — необходимо сделать заявление о применении сроков исковой давности.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне об этом в чат.С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербург Штерн Сергей Борисович.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Евгения. Вам не стоит переживать, если банк или коллекторы обратятся в суд с требованием взыскать задолженность, то вам надо придти в судебное заседание и заявить о пропуске истцом исковой давности. Если вы этого не сделаете суд может взыскать задолженность.

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!