8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оплачивать электроэнергию в общежитии?

Коммунальная квартира. Бывшее общежитие - 60 комнат. ЖКС поставило счетчик и эл-во подорожало в 3 раза у всех. Можно ли что-то сделать? Вернуть назад? Пересчиать?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте. Непонятно, в чем причина подорожания. Тариф един для всех, показания счтчиков определяются верно? Возможно какие-то ошибки в схеме расчета. 

Согласно Постановлению 354

50. Расчет размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах) в жилом помещении, являющемся коммунальной квартирой (далее — коммунальная квартира), осуществляется в соответствии с формулами 77(1)81619 и 21 приложения N 2 к настоящим Правилам, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду — в соответствии с формулами 25 - 27 приложения N 2 к настоящим Правилам.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.02.2015 N 129, от 26.12.2016 N 1498)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то размер платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю в комнате в коммунальной квартире, определяется в соответствии с формулой 9 приложения N 2 к настоящим Правилам.
Если коммунальная квартира оборудована общим (квартирным) прибором учета электрической энергии и при этом не все комнаты в коммунальной квартире оборудованы комнатными приборами учета электрической энергии, то расчет размера платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителю, проживающему в комнате (комнатах), оборудованной комнатным прибором учета электрической энергии, осуществляется исходя из показаний комнатного прибора учета и достигнутого соглашения между всеми потребителями в коммунальной квартире о порядке определения объема (количества) электрической энергии, потребленной в помещениях, являющихся общим имуществом собственников комнат в коммунальной квартире, и о его распределении между всеми потребителями в коммунальной квартире.
Указанное соглашение должно быть оформлено в письменной форме, подписано потребителями коммунальной квартиры или их уполномоченными представителями и передано исполнителю. Исполнитель в этом случае осуществляет расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению, предоставленную потребителям в коммунальной квартире в соответствии с полученным от них соглашением, начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором такое соглашение было передано исполнителю.
При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к настоящим Правилам без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Для проверки правильности расчетов вы можете обратиться в жилинспекцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
Продаем комнату в общежитии, владеем ей 4 года, покупали её в 2019 году за 480000, сейчас продаём за 1250000, нужно ли платить налог 13% и с какой суммы, если платить
, вопрос №4075674, Жора, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск
Добрый день! Написал заявление на отпуск на 21 день, оплачиваемый, в этом году еще не ходил в отпуск. Последний раз ходил в декабре и израсходовал все дни за 2023 год. Моей заведующей позвонил отдел кадров и спросил, мол почему отпуск на 21 день, если накоплено 10 дней (то есть всего за период с последнего отпуска в декабре по апрель). До этого мне не требовалось так много дней, но сейчас по личным обстоятельствам требуется, и не сталкивался с таким. Кто прав? Разве я не могу на протяжении всего года сходить в любое время в оплачиваемый отпуск, главное, чтобы за год он не превышал 28 дней?
, вопрос №4075228, Максим, г. Москва
ЖКХ
Как отказаться от общедомового счётчика на электроэнергию в мкд?
Как отказаться от общедомового счётчика на электроэнергию в мкд ?
, вопрос №4073501, Людмила, г. Брянск
800 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Продажа комнаты в общежитии, долевая собственность 50/50%.Добрый день имеется комната в общежитии в которой не
Продажа комнаты в общежитии , долевая собственность 50/50% .Добрый день имеется комната в общежитии в которой не живут уже давно , продавать будем в первыйй раз недвижимость , какие документы собирать чтобы не обращаться в фирмы по недвижимости и как лучше продать долевую , проще ли будет переписать на одного и продать ,желательно ответ для чайника )) который не разбирается в этом , спасибо !!!
, вопрос №4073421, Владислав, г. Калуга
486 ₽
Семейное право
Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: я в разводе, у нас есть дочь, которую удочерили. Сейчас дочь проживает с мамой, которая вышла замуж и поменяла фамилию. Может ли она без моего согласия поменять фамилию дочери, если я оплачиваю алименты?
, вопрос №4073357, Алесандр, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2017