8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли нотариальное согласие родителей для сдачи экзамена в ГИБДД?

Здравствуйте, мне 17 лет, я обучилась в автошколе и получила свидетельство начинающего водителя, мед справку. Хочу сдавать экзамен в ГИБДД, но мне сказали нужно нотариальное согласие от родителей.

Скажите пожалуйста, какие для этого нужны документы, сколько стоит такое согласие?

Спасибо!

, Анна, г. Зеленоград
Неля Фридриховна Барановская
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Анна, добрый вечер. Письменное согласие одного из родителей обязательно

Для сдачи экзамена и выдачи ВУ вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. п. 21 — 23 Административного регламента):
1) заявление о выдаче ВУ;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению ТС;
4) документ о прохождении обучения;
5) российское национальное ВУ — в случае наличия у вас иной категории;
6) письменное согласие одного из законных представителей на сдачу экзамена (если ваш возраст от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке).
Кроме того, вам необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23, 31 Административного регламента).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
Едем с братом, которому 16 лет в Белоруссию. Нужна ли доверенность от родителей на выезд за границу?
, вопрос №4061931, Алена, г. Иркутск
Семейное право
И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
Мой сын хочет прописать на мою собственность свою падчерицу несовершеееолетнюю по временной прописки, я так понимаю что это нужно прописывать ребенка с мамой? Чем мне это грозит? Смогу ли я потом выписать несовершеннолетнего ребенка без их согласия( родителей)? И будет ли иметь права потом этот ребёнок на собственность в моей квартире?
, вопрос №4061692, Инна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
Здравствуй. Девушке 16 лет, а парню 20 лет. Могут ли они жить вместе и заключить брачный договор без согласия родителей?
, вопрос №4061690, Никита, г. Москва
1200 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии?
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия. Я обучаюсь на 1 курсе в ВУЗе. Поступила по общей квоте, так как отношусь к категории дети-сироты. Я завалила последнюю попытку сдачи экзамена по математическому анализу. Теперь мне предлагают два варианта: отчисление 29 марта или перевод на платное обучение с возможностью пересдать экзамен (дата экзамена неизвестна). Отчисляться я не хочу. Если переводиться на платное, то у меня есть возможность оплатить только 1 семестр. Такой вопрос: Могу ли я перевестись на платное в своем вузе, закрыть первую промежуточную аттестацию на удовлетворительно и перевестись в другой вуз (в мае) на бюджет до начала летней сессии? С учетом моей льготной категории. Должна ли я оплачивать полную сумму весеннего семестра в своем вузе, если я уже учусь 7-ую неделю из 16? Спасибо!
, вопрос №4061573, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов
При сдаче экзамена по вождению инспектор переключил с первой на третью скорость мне поставил 5штрафных балов при этом отметив в листе что вмешательство с целью предотвращения ДТП,,помехи и ДТП я не создавала,верно ли оценка инспектора?
, вопрос №4061152, Олеся, г. Москва
Дата обновления страницы 19.10.2017