Обязательно ли нотариальное согласие родителей для сдачи экзамена в ГИБДД?

Здравствуйте, мне 17 лет, я обучилась в автошколе и получила свидетельство начинающего водителя, мед справку. Хочу сдавать экзамен в ГИБДД, но мне сказали нужно нотариальное согласие от родителей.

Скажите пожалуйста, какие для этого нужны документы, сколько стоит такое согласие?

Спасибо!

, Анна, г. Зеленоград
Неля Фридриховна Барановская
Юридическая компания "Юридическая компания Доманская и партнеры", г. Москва

Анна, добрый вечер. Письменное согласие одного из родителей обязательно

Для сдачи экзамена и выдачи ВУ вам потребуется представить (п. 18 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097; п. п. 21 — 23 Административного регламента):
1) заявление о выдаче ВУ;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) медицинское заключение, подтверждающее отсутствие противопоказаний к управлению ТС;
4) документ о прохождении обучения;
5) российское национальное ВУ — в случае наличия у вас иной категории;
6) письменное согласие одного из законных представителей на сдачу экзамена (если ваш возраст от 16 до 18 лет и вы не являетесь полностью дееспособным или не состоите в браке).
Кроме того, вам необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. Документ об оплате госпошлины вы можете представить в ГИБДД по своему желанию, но это необязательно, так как ГИБДД запрашивает соответствующую информацию через систему межведомственного взаимодействия (пп. 43 п. 1 ст. 333.33 НК РФ; п. 2 ч. 1 ст. 7 Закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ; абз. 3 п. 19 Правил; п. п. 23, 31 Административного регламента).