8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель попросил уволиться по собственному желанию из зоомагазина

Здравствуйте,я работаю в зоомагазине,меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию,ссылается,что я грублю покупателям!Но я не подтверждаю его слова,с моей стороны ничего подобного не было!У меня подозрение,что моя напарница,которая старш.продовец,в этом тоже участвует.Я не хочу увольняться,и как в этой ситуации мне вести?

, Виктория, г. Чехов
Лариса Голубушина
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Отстаивайте свои права, если не хотите увольняться. Соберите доказательства, подтверждающие факт давления и вынуждения уволиться по собственному желанию (например, постарайтесь сделать запись разговора о понуждении уволиться).

С собранными доказательствами Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру. По вашему заявлению должны будут принять меры к работодателю для устранению его неправомерных действий.

В случае незаконного увольнения Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

С уважением,

Голубушина Лариса

1
0
1
0
Валерий Григорьев
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, я работаю в зоомагазине, меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию, ссылается, что я грублю покупателям! Но я не подтверждаю его слова, с моей стороны ничего подобного не было! У меня подозрение, что моя напарница, которая старш.продовец, в этом тоже участвует.Я не хочу увольняться, и как в этой ситуации мне вести?

Требование менеджера незаконное. Грубость с покупателями должна быть документально подтверждена, но даже если данный факт и был, это не может быть основанием для увольнения.

Пункт 5 ст. 81 ТК. Неоднократное неисполнение без уважи­тельных причин трудовых обязанностей. 

Это довольно сложное основание увольнения, которое можно применить при наличии следующих условий:

в действиях работника усматривается вина в неисполне­нии или ненадлежащем исполнении своих трудовых обязанно­стей (умышленная или неосторожная);

имеются факты нарушения трудовых обязанностей, при­чем неоднократные, что позволяет говорить о системе наруше­ний и о том, что работник отнюдь не относится к числу тех, кто отдается работе и болеет за предприятие. 

в течение года к работнику уже применялось дисциплинар­ное взыскание. Это подтверждает злостность правонарушителя и нежелание его улучшить свое поведение;

с момента совершения последнего проступка не прошло более месяца, или шесть месяцев со дня его обнаружения (если проступок носит скрытый характер)....

при решении вопроса об увольнении по данному основа­нию следует учитывать тяжесть проступка. Грубость понятие субъективное, тем более должно быть документально подтверждено. Как я понял жалоб от покупателей не поступало...

бремя доказывания (факта совершения нарушения, неод­нократности проступков, вины и др.) лежит на администрации;

необходимо получить мотивированное мнение профкома и учесть его (если работник член профсоюза).

Так что объясните менеджеру, что он не прав и продолжайте работать.

Если Вас будут необоснованно притеснять, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
486 ₽
Трудовое право
И какие последствия для данного предпринимателя?
Добрый день!наша организация купила товар у ип. Предприниматель дал чек на товар,при оформлении авансового отчета выяснилось,что им прекратил свою деятельность по собственному желанию три года назад. Вопросы:Можно ли принимать такой чек к учету?и какие последствия для данного предпринимателя?
, вопрос №4098174, Валентина, г. Иркутск
Трудовое право
Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по
Здравствуйте. Я работаю бариста в кофейне, вчера меня известили устно, что мой испытательный срок в три месяца подходит к концу, и продлевать со мной отношения трудовые не будут. В качестве причины была приведена, цитата, «мы не сходимся во взглядах на сервис». У меня нет прогулов, нет каких-то актов о нарушении порядка на рабочем месте, я не приходила на работу в состоянии наркотического опьянения, не нарушала дисциплину трудовую. Ничего не крала. Просто директоры сочли, что я недостаточно приветлива с посетителями, и что мне лучше написать заявление по собственному желанию, иначе мне «испортят трудовую», и что я должна написать его 24-25 апреля. Меня официально приняли на работу 30 января, срок испытательный был прописан в договоре, но я не знала, что работаю недостаточно хорошо. Меня даже не предупреждали о чём-то подобном, поэтому для меня это было шоком. Можете, пожалуйста, ответить, законно ли меня увольняют и действительно ли мне лучше написать заявление по собственному желанию?
, вопрос №4096125, Вероника, г. Тверь
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
800 ₽
Защита прав призывников
Получается что срок его обучения увеличился на 1 год
Здравствуйте. Сын отчислился по собственному желанию со 2 курса ( 3 семестр) и тут же восмтановился на 1курс -2 спместр. Получается что срок его обучения увеличился на 1 год. Но сможет ли он через год подать заявление об отсрочке. Ведь тог да соблюдаютя все требования: первое образоаание, восстановился , срок не увеличился. Получается, что призвать его могут только в этот год даже если он учится, а потом отсрочка опять действует? Спасибо Или возможен ли вариант, что он доучитсч до 3 курса и тогда его могут призвать.
, вопрос №4093418, Алла, г. Москва
Дата обновления страницы 18.10.2017