Работодатель попросил уволиться по собственному желанию из зоомагазина

Здравствуйте,я работаю в зоомагазине,меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию,ссылается,что я грублю покупателям!Но я не подтверждаю его слова,с моей стороны ничего подобного не было!У меня подозрение,что моя напарница,которая старш.продовец,в этом тоже участвует.Я не хочу увольняться,и как в этой ситуации мне вести?

, Виктория, г. Чехов
Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория.

Отстаивайте свои права, если не хотите увольняться. Соберите доказательства, подтверждающие факт давления и вынуждения уволиться по собственному желанию (например, постарайтесь сделать запись разговора о понуждении уволиться).

С собранными доказательствами Вы можете обратиться в Государственную инспекцию труда и (или) прокуратуру. По вашему заявлению должны будут принять меры к работодателю для устранению его неправомерных действий.

В случае незаконного увольнения Вы можете подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе.

С уважением,

Голубушина Лариса

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Здравствуйте, я работаю в зоомагазине, меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию, ссылается, что я грублю покупателям! Но я не подтверждаю его слова, с моей стороны ничего подобного не было! У меня подозрение, что моя напарница, которая старш.продовец, в этом тоже участвует.Я не хочу увольняться, и как в этой ситуации мне вести?

Требование менеджера незаконное. Грубость с покупателями должна быть документально подтверждена, но даже если данный факт и был, это не может быть основанием для увольнения.

Пункт 5 ст. 81 ТК. Неоднократное неисполнение без уважи­тельных причин трудовых обязанностей.

Это довольно сложное основание увольнения, которое можно применить при наличии следующих условий:

в действиях работника усматривается вина в неисполне­нии или ненадлежащем исполнении своих трудовых обязанно­стей (умышленная или неосторожная);

имеются факты нарушения трудовых обязанностей, при­чем неоднократные, что позволяет говорить о системе наруше­ний и о том, что работник отнюдь не относится к числу тех, кто отдается работе и болеет за предприятие.

в течение года к работнику уже применялось дисциплинар­ное взыскание. Это подтверждает злостность правонарушителя и нежелание его улучшить свое поведение;

с момента совершения последнего проступка не прошло более месяца, или шесть месяцев со дня его обнаружения (если проступок носит скрытый характер)....

при решении вопроса об увольнении по данному основа­нию следует учитывать тяжесть проступка. Грубость понятие субъективное, тем более должно быть документально подтверждено. Как я понял жалоб от покупателей не поступало...

бремя доказывания (факта совершения нарушения, неод­нократности проступков, вины и др.) лежит на администрации;

необходимо получить мотивированное мнение профкома и учесть его (если работник член профсоюза).

Так что объясните менеджеру, что он не прав и продолжайте работать.

Если Вас будут необоснованно притеснять, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Удачи Вам!