Переплата за больничный по беременности

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,как поступить. Я сейчас на 38 неделе беременности,в 30 недель( 28 августа) я вышла на больничный лист по беременности и как водиться принесла его в бухгалтерию. И 30 августа я получила расчёт по нему. 9 октября мне позвонили с работы (не бухгалтер, который меня рассчитывал) и сказали что произошла ошибка в выплате мне денег и я должна вернуть сумму в размере 5200₽ одномоментно в кассу. Работаю в больнице. Как поступить? Правомочно ли с меня требовать сумму за их ошибку? И если да- то как мне выплатить эту сумму? Одномоментно или как по закону (20% от выплаты следующего пособия уже)? Со слов человека который звонил сообщить об этом(ошибка заключалась в том что взяли дополнительно не нужный параметр расчета). Одни нервы! И ещё,если( не дай Бог) в ходе этой нерватрепки случится что то с моей беременностью или ребёнком я могу подать в суд ?

, Светлана, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Светлана! Вам не стоит так нервничать. Переплата или, говоря языком трудового законодательства, счетная ошибка в таких случаях — явление распространенное. И по закону Вас должны уведомить о такой ошибке и предложить вернуть деньги. Если Вы откажитесь, то их просто удержат из любой следующей выплаты, перечисляемой Вам. Единственное, неплохо бы пойти в бухгалтерию и проверить, была ли переплата и действительно ли сумма составляет 5200 рублей. Факт переплаты или сумму при необходимости Вы вправе оспорить. Но если Вы не имеете возможности или не желаете проверять, то можете не ходить, конечно. Я приведу статью трудового кодекса, там подробно все написано.

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1,2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1,2,5,6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым,третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Правомочно ли с меня требовать сумму за их ошибку?

Светлана

Да, если ошибка действительно имела место.

И если да- то как мне выплатить эту сумму? Одномоментно или как по закону (20% от выплаты следующего пособия уже)?

Светлана

Лучше единовременно.

И ещё, если( не дай Бог) в ходе этой нерватрепки случится что то с моей беременностью или ребёнком я могу подать в суд ?

Светлана

Можете, но придется доказывать, что это произошло по их вине (не да Бог, конечно).

Светлана
Клиент, г. Москва

Скажите пожалуйста,а прописано ли законом что такое счётная ошибка? И если это все таки она и есть,работодатель удержит всю сразу сумму из следующей выплаты или так не имеют права,а должны определённый процент удерживать в счёт погашения переплаты? Спасибо