Субсидиарная ответственность мужа ген. Директора и учредителя "ООО"

Здравствуйте.

В браке: приватизировала квартиру на свое имя муж и дочь от приватизации отказались в мою пользу в 2009 году, получила квартиру в наследство в 2013 году, в 2007 приватизировала земельный участок на свое имя на основании свидетельства о бессрочном пользовании органа местного самоуправления.

Муж ген.директор и учредитель "ООО", ожидается банкротство с

привлечением его к субсидиарной ответственности.

Я потеряю часть своего имущества?

Уточнение от клиента

Здравствуйте.

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно, при субсидиарной ответственности мужа это солидарный долг для супругов?

У него в собственности нет ничего, значит, я потеряю все свое имущество за долги?

, Анастасия, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Я потеряю часть своего имущества?

Анастасия

Здравствуйте!

Квартиры к совместно нажитому имуществу не относятся, поэтому кредиторы мужа не смогут подать иск о выделении доли в этих квартирах для обращения взыскания на них.

Из перечисленного Вами имущества к совместно нажитому относится скорее всего только земельный участок. И его можно переоформить на другое лицо.

Вы получили его в браке? На каком основании? Для чего его предоставили?

В силу части 1 статьи 34 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Из совокупного смысла изложенных норм следует, что собственностью каждого из супругов является не любое имущество, приобретенное супругом безвозмездно, а имущество, приобретенное именно по безвозмездной сделке.
В статье 8 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что гражданские права и обязанности возникают в числе прочего из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.
Таким образом, акт государственных органов местного самоуправления не относится к сделкам и является самостоятельным основанием для возникновения гражданских прав.
Само по себе, получение в период брака безвозмездно одним из супругов земельного участка недостаточно для исключения другого супруга из режима общей совместной собственности. Правовое значение при разрешении такого рода споров имеют другие факторы — состав семьи при выделении земельного участка, его целевое назначение, содержание акта административного органа о выделении земельного участка и нормативные акты, на которых основано это решение.

{Апелляционное определение Вологодского областного суда от 28.03.2014 N 33-1457/2014 В удовлетворении требований об исключении жилого дома из состава общего имущества супругов отказано правомерно, поскольку судом установлено, что улучшение жилого дома и надворных построек, значительно увеличивших стоимость объекта, произведено в период брака на общие средства супругов. {КонсультантПлюс}}

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

По общему правилу муж отвечает своим личным имуществом по своим обязательствам.

Если в суде будет доказано, что обязательства тратились на нужды семьи, то могут возложить взыскание на общее имущество супругов.

Вы можете заключить сейчас брачный договор или разделить имущество.

Семейный кодекс

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Статья 41. Заключение брачного договора

1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Что касается перечисленного Вами имущества.

Оно не является совместной собственностью супругов, а являются Вашей личной собственностью, так как получены Вами по безвозмездным сделкам.

Возможно земельный участок могут признать совместной собственностью, согласен с коллегой Дмитрием Носиковым.

Семейный кодекс

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

С уважением!   Г.А.  Кураев

В дополнение.

Разъяснения Верховного Суда по общим обязательствам супругов.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

В. обратился в суд с иском к М., П. о взыскании суммы долга. В обоснование иска указал, что по договору займа, оформленному распиской и соглашением об окончательном урегулировании финансовых взаиморасчетов в рамках совместных коммерческих проектов в целях закупки товаров, а также для приобретения недвижимости, передал определенную денежную сумму М. На момент заключения договора займа М. состоял в браке с П. (М.). Обязательства по возврату денежных средств по договору займа М. исполнены не были. На основании п. 2 ст. 45 СК РФ истец просил взыскать сумму долга с М. и П. (М.) солидарно.

Дело неоднократно рассматривалось судебными инстанциями.

При новом рассмотрении дела суд первой инстанции, удовлетворяя исковые требования В., руководствуясь положениями ст. 310, 314, 322, 807, 810 ГК РФ и ст. 34, 39 СК РФ, исходил из того, что поскольку на момент заключения договора займа П. (М.) состояла в браке с М. и денежные средства, полученные М. от В., были потрачены на нужды семьи ответчиков, в частности на развитие совместного бизнеса и на покупку недвижимости, то данные денежные средства являются общим долгом ответчиков по делу.

С указанными выводами суда первой инстанции согласился суд апелляционной инстанции.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации по кассационной жалобе П. отменила состоявшиеся по делу судебные постановления и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Я потеряю часть своего имущества?

Анастасия

Здравствуйте. То имущество которое Вы перечислили, судя по данным, Вы не теряете ничего, поскольку ни один из объектов не входит в совместную собственность — все они получены Вами лично и безвозмездно.

Что касается остального имущества — надо смотреть порядок и время приобретения.

Доля в бизнесе-совместно-нажитое имущество в браке, следовательно, при субсидиарной ответственности мужа это солидарный долг для супругов?

Анастасия

Нет, это не солидарный долг. Муж может отвечать только той частью совместно нажитого имущества, которая будет выделена по решению суда, как приходящаяся на его долю. Если таковая имеется.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте. полагаю, что не потеряете.

СК РФ, Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
.....

Следовательно в случае, если даже супруг будет отвечать по долгам ООО в субсидиарном порядке, то взыскание может быть обращено только на его имущество, либо на имущество выделенное из общего имущества.

Все перечисленное Вами имущество получено Вами по безвозмездным сделкам и в состав общего имущества супругов не входит.

В соответствии с ч.1 ст.36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приватизация (бесплатная передача в собственность) -это безвозмездная сделка.