Кто вправе составлять протоколы об административном правонарушении?

Саратовская областная торговая инспекция обратилась в арбитражный суд Саратовской области с заявлением о привлечении ИП Рачкова В.В. к административной ответственности по факту совершения правонарушения, предусмотренного ст. 14.10 КоАП РФ – незаконное использование товарного знака. К заявлению были приложены: протокол об административном правонарушении №12/45 от 15.07.2005 г., уведомление о вручении почтового отправления №127 от 17.07.2005 г.

Правомерно ли обращение Саратовской областной торговой инспекции в арбитражный суд? Кто вправе составлять протоколы об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.10 КоАП РФ? Какое решение примет арбитражный суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.10. Кодекса Российской Федерации  об административных правонарушениях" составляют в соответствии с главой 28 КоАП РФ органы внутренних дел, таможенные органы, госторгинспекция, Роспотребнадзор. Составив протокол по ст. 14.10 КоАП РФ, вышеуказанные органы представляют материалы дела в Арбитражный суд, который выносит соответствующее решение.