Председатель СНТ отключила от электричества

Добрый день! Мы без разрешения председателя подключили 3-х фазное питание, она нам отрезала два провода, сказав ни у кого нет трех фаз и у вас не будет. У нас куплен дорогостоящий пиллетный котел, работа которого не возможна без 3 -х фаз. Сейчас нас вообще председатель отключила от электричества, на сколько ее действия правомерны? Как нам быть?

, Ирина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Вы пишете:

Мы без разрешения председателя подключили 3-х фазное питание, она нам отрезала два провода, сказав ни у кого нет трех фаз и у вас не будет. У нас куплен дорогостоящий пиллетный котел, работа которого не возможна без 3 -х фаз. Сейчас нас вообще председатель отключила от электричества, на сколько ее действия правомерны? Как нам быть?

Полное отключение Вас от электросети, само собой, действие неправомерное, если Вы член СНТ и нет самостоятельного договора с электроснабжающей организацией. А вот насчет самовольного подключения трехфазной сети Вы не правы. Подключение трехфазной сети возможно только по согласованию с электросетью. При подключении электричества к объектам СНТ, должны были оговорить мощность подачи электроэнергии для СНТ. Вам нужно обратиться в электросеть и с ними решить вопрос. Тогда председателю СНТ просто деваться будет некуда, как согласиться на подключение трехфазки.