Как собственнику выписать человека без его согласия?

Здравствуйте! подскажите как можно выписать из квартиры человека без его согласия! Я собственница квартиры, в ней помимо меня прописан мой внук(38 лет) и правнук(4.5 лет).Внук не работает, постоянно обзывает меня, пытается выжить меня из квартиры. Я кормлю его и его сына, убираюсь в доме, а он ведёт себя как последняя сволочь!!! Они прописаны у меня с 2011 года!!! я хочу выписать их обоих! У мамы правнука есть своя жилплощадь! Татьяна Петровна, 89 лет ветеран ВОВ

, Татьяна Петровна Карпикова, г. Нижний Новгород
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! - выписывать придется только через суд, с внуком думаю никаких проблем не будет, а вот с правнуком быть могут- это вопрос права несовершеннолетнего на жильё, однако если им есть где жить- то есть у них есть др собственность ( у матери правнука как я понял) - то думаю суд может встать на вашу сторону.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Петровна!

Вы сможете снять с регистрационного учета(выписать) Ваших родственников на основании решения суда.

В соответствии с п.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть, Вам следует подавать иск о признании утратившими право пользования Ваших родственников жилым помещением.

При подаче обоснованного иска ВЫ имеете все шансы на решение вопроса в Вашу пользу.

Смогу оказать услугу по составлению иска, а также проконсультировать по успешной позиции.

С уважением Ф. Тамара