876 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Отказ в возбуждении уголовного дела по факту кражи денег у ИП

Добрый день!

Я являюсь ИП. У меня работал водитель на личном автомобиле, который осуществлял доставку произведенного мной товара по торговым точкам города, а также он забирал деньги за товар у торговых точек. В прошлую пятницу, после развоза товара, он перестал выходить на связь. Деньги не сдал, как обычно, т.е. у него осталась часть товара+деньги после доставки, в общей сумме 70.000-80.000 тыс.рублей.

Приезжал к нему на квартиру-закрыто. В городе его машину, на которой он осуществлял доставку, видели. В соц.сети заходит. На звонки не отвечает.

Обратился в полицию-заявление с неохотой приняли, но уголовное дело возбуждать отказались.

Как мне поступить в сложившейся ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

13 Октября 2017, 15:44, вопрос №1779575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Павел
43
ответа
17
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей. На мой взгляд очевидно, что имеется состав преступления (предположительно, ст. 160 УК РФ-присвоение/растрата вверенного ему имущества, т.е. денежных средств). Из описания непонятно, отказали ли вам в возбуждении дела. Если да, то отказ нужно обжаловать (в прокуратуру или в суд), все основания для этого есть.

Также заявление о преступлении можно подать не в линейный отдел, а, например, в УВД по городу. Его спустят в отдел, но оставят на контроле. Так «на земле» составить заведомо необоснованный отказной материал сотруднику будет значительно сложнее. У меня такая практика имеется.

13 Октября 2017, 15:51
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
1914
ответов
654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1914ответов
  • 654отзыва

  Полиция в течение 10 дней будет обязана проверить обстоятельства, указанные в Вашем заявлении. Если подтвердится, что деньги мошеннически присвоены , то будет возбуждено уголовное дело по ст.160 УК РФ.

  Если в возбуждении дела будет отказано, обращайтесь с жалобой в прокуратуру

13 Октября 2017, 15:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.