Куда обратиться по поводу коллеги, который часто находится в наркотическом опьянении?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как правельно можно решить мою ситуацию. У меня коллега по работе постоянно находится в наркотичемком опьянении, я сама неоднократно видела случайно как он что то курил из бутылки. В последнее время он крайне не одыкватно ведет себя по отношению ко мне. СИЛЬНО КРИЧИТ, ОСКОРБЛЯЕТ МАТОМ, УНИЖАЕТ, ОЧЕНЬ ДАВИТ МОРАЛЬНО. Мне страшно работать с таким человеком, но работу я тоже терять не хочу. Мы повара, и у нас в рукаХ всегда режущие приборы, а его поведение кажется мне опасным. У него есть условный срок по ст.228. Подскажите как лучше поступить и пострадает ли в этом ресторан в котором мы работаем?

, Дарья, г. Екатеринбург
Роман Бобрецов
Юридическая компания "Юридический Дом Содействие", г. Владимир

Добрый день, Дарья!

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, является административным правонарушением предусмотренным ст. 5.61 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Советую обратиться с жалобой в прокуратуру, а наказание злодею будет определять суд. В жалобе укажите все обстоятельства и свидетелей, которые смогут это подтвердить. Так Вы не только дисциплинируете коллегу, но убережете себя от дальнейших нападок. Ресторан при этом пострадать не должен.

Желаю благ!

Елена Малюкова
Юрист

Для начала можно просто написать жалобу на имя директора, чтобы тот предпринял меры, копию жалобы с визой о принятии обязательно сохранить себе. Согласно Трудовому кодексу человека находящегося в наркотическом опьянении на рабочем месте могут уволить согласно пп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Это считается грубым нарушением, а учитывая судимость его просто необходимо уволить. Ресторан пострадает лишь в том случае, если вы не предпримите никаких действий.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Вы можете сообщить о коллеге в полицию, вызвав ее, когда он очередной раз будет принимать наркотики и дебоширить. Его освидетельствуют и установят наличие наркотических средств в организме, могут обнаружить само наркотическое средство у него в карманах или на рабочем месте. Привлекут к ответственности.