Можно ли переехать в другой город осужденному по ст 264 ч 1?

Мужа осудили по ст.264,ч.1 с ограничением свободы на 12 месяцев,проживаем в Лискинском р-не, а на Кавказе больная мать и за ней нужен уход,можем ли мы переехать на Кавказ? И как вообще это решить?

, Ольга, г. Воронеж
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга. Переехать можно с разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Согласно п. «в» ч. 5 ст. 50 Уголовно-исполнительного кодекса РФ согласие на изменение места постоянного проживания (пребывания) дается уголовно-исполнительной инспекцией осужденному при наличии исключительных личных обстоятельств, в том числе тяжелая болезнь близкого родственника осужденного, угрожающая жизни больного.

Согласно ч. 7 ст. 50 УИК РФ осужденный, его адвокат, а также близкий родственник осужденного вправе обратиться в администрацию уголовно-исполнительной инспекции с письменным ходатайством об изменении места постоянного проживания осужденного.

В ходатайстве должны содержаться сведения о необходимости изменения места постоянного проживания осужденного.

По результатам рассмотрения ходатайства уголовно-исполнительная инспекция выносит постановление с указанием мотивов и оснований принятого решения не позднее 10 суток со дня поступления письменного ходатайства, а в случае тяжелой болезни близкого родственника осужденного, угрожающей жизни больного, — не позднее трех суток со дня поступления письменного ходатайства.

Постановление уголовно-исполнительной инспекции может быть обжаловано в установленном законом порядке.