Какова процедура отчисления или перевода из военного ВУЗа?

Учусь на 3 курсе на Военно-техническом факультете Белорусского Национального Технического Университета . Военная карьера меня не впечатляет , хочу отчислится, но препятствует огромная сумма, которую нужно выплатить и то, что останусь без высшего образования . Еще возможен перевод на гражданский факультет, там сумма выплаты поменьше, но идет обязательная отработка 2 года. Если останусь на военном факультете , то тут отработка 5 лет . Вообще хочу связать жизнь и построить карьеру в области информационных технологий. При переводе на гражданский факультет можно ли попасть на бесплатное очное отделение или может лучше на заочное ? Как это сделать с минимальными выплатами и как лучше поступить?

Нуждаюсь в вашей помощи.

, евгений, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Чтобы Вам что-то ответить нужно Ваш договор изучать. Изучайте свой договор (контракт), в нем все условия.  На вопросы когда сторонами был заключен договор невозможно ответить не изучив его. Условия договора, в большинстве случаев, имеют приоритет над законом. О чем и на каких условиях вы договорились нам, увы,  неизвестно. В договоре обязательно прописываются основания расторжения и ответственность сторон. Из этих условий и нужно исходить.Что касается условий перевода, то это правилами ВУЗов определяется. Наиболее простой вариант зайти на сайт того ВУЗа, в который хотите перевестись и посмотреть условия, кого и они принимают в порядке перевода.