Нужно ли уведомлять соседей о межевании заказными письмами, если уже подано объявление в журнал?

Здравствуйте!

К НСТ, находившемуся до 2000 г. в Московской области, было произведено присоединение земель.

Из этих земель был выделен надел площадью 3200 м², который был поделен на 5 участков площадью 640 м² (участки 139, 140, 141, 142 и 143).

У меня имеется свидетельство о собственности на участок №143 (640 м²) за 2000г.

Сейчас НСТ находится в черте Троицкого АО Москвы.

Я в сентябре 2017г. обратился к кадастровому инженеру для проведения межевания.

Кадастровый инженер сообщил, что земельный надел, после установки границ по спутнику, составил 3159 м², т.е. на 41 м² меньше чем было изначально. Им был составлен план земельных участков.

Взаимное расположение участков приведено в ниже (согласно составленного кадастровым инженером плана).

земля не принадлежащая НСТ (лес)

земля общего пользования НСТ - дорога

142 уч. (592 м²)

143 уч. (638 м²)

139 уч.

(638 м²)

земля общего пользования НСТ - дорога

141 уч. (648 м²)

140 уч. (643 м²)

земля общего пользования НСТ - дорога

Собственник 139 участка умер, ещё когда НСТ находилось в М.О (родственники на участке не объявлялись, если конечно таковые есть). Межевания 139 участка нет.

Участками 140 и 141 владеют родственники (не мои). 140-ым участком владеет сестра, а 141 — брат.

Собственник 140 участка сделал межевание ещё когда НСТ находилось в М.О.

О межевании 140 участка меня в известность не ставили (возможно подавалось объявление в газету) и подпись в акте межевания я не ставил. Межевание было сделано на 643 м².

Нынешний собственник 141 участка участок приобрел. Межевание предыдущим собственником проводилось когда НСТ находилось в М.О. Межевание было сделано на 648 м². С меня подпись в акте межевания не бралась, и скорее всего не бралась подпись и с собственника 142 участка.

Собственник 142 участка межевания не имеет. У него есть свидетельство о собственности на участок 142 площадью 640 м². После того как я сообщил ему, что нужно делать межевание, он заключил договор с той же геодезической компанией, что и я.

Предоставленный мне кадастровым инженером план межевания его не устраивает. Он подал кадастровому инженеру заявление о приостановке межевания.

Он хочет, чтобы я переместил (произвел наложение) свой участок на участок 139 или чтобы я передвинул общую с ним границу. Дабы увеличить площадь его участка и уменьшить мою.

Для меня это не приемлемо.

Меня устраивает либо как указано на плане (638 м² ), либо чтобы каждый из пяти участков был одинаковой площади (631,8 м²).

Также я подал 10 октября объявление в журнал Вестник мэра Москвы о предстоящем 10 ноября собрании по поводу межевания моего участка.

Насколько я понял, мне нужно будет после 10 ноября подавать исковое заявление в районный суд (по месту моего жительства) на установление границ участка.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл оповещать о предстоящем межевании заказными письмами собственников 140, 141 и 142 участков (думаю, родственников умершего собственника 139 участка, я вряд ли найду)?

Может, что ещё посоветуете, подскажете?

Заранее благодарю, Сергей.

, Сергей, г. Москва
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Обычно в публикации в газете прибегают, если местожительство или проживания собственников участков неизвестно. Однако всегда рекомендуется по возможности согласовывать в индивидуальном порядке с собственниками лично, чтобы затем не возникало судебных споров, как у вас.

Полагаю, что в Вашем случае судебное разбирательство неизбежно, будьте готовы к долгому разрешению Вашего вопроса в суде, в рамках которого предстоит судебная землеустроительная экспертиза. Заранее подыщите благонадежных экспертов.