Могу ли я после подписания другого контракта в других войсках сразу включиться в реестр НИС?

Добрый день! Могу ли я, после увольнения со службы по окончанию первого контракта, сроком на 3 года, после подписания другого контракта в других войсках, сразу включиться в реестр НИС? Спасибо!

, Андрей, г. Петрозаводск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Да, можете, если имеете звание солдата/сержанта.

Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы

1. К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

...

4) сержанты и старшины, солдаты и матросы, заключившие второй контракт о прохождении военной службы не ранее 1 января 2005 года, изъявившие желание стать участниками накопительно-ипотечной системы;

...

2. Основанием для включения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в реестр участников является:

...

4) для сержантов и старшин, солдат и матросов — в письменной форме обращение об их включении в реестр участников;

...

Перерыв между контрактами значения не имеет.

Разин Сергей
Юрист, г. Москва
Опишите подробнее откуда куда вы переводитесь, есть нюансы. В каком звании, включены ли в НИС?