Могут ли депутаты СНД муниципального сельского образования избрать председателем народного депутата?

Спасибо ВАм за разъяснение на первый мой вопрос , но из него вытекает второй вопрос:

Могут ли депутаты СНД муниципального сельского образования избрать председателя народных депутатов на не постоянной не оплачиваемой основе , при этом депутату который будет заниматься вопросами ЖКХ , вопросами жизнеобеспечения села, решением СНД установить ежемесячную плату (вознаграждение)

, Александр, Сайхин
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Такое возможно. Вообще структура и форма участия в работе (на постоянной основе или нет) определяется представительным органом на сессии, как привило, первой, которая является организационной.

Поэтому муниципальный представительный орган может определить работу председатель СНД  на общественной основе, а одного из депутатов по определенному направлению — на платной основе. Но из вопроса видно, что этот депутат также не на постоянной основе, а с оплатой в виде вознаграждения.

Александр
Клиент, Сайхин

Да, мы недавно переизбрались ( новый шестой созыв) , Избранный председатель СНД в силу занятости на основной работе не может постоянно находится в сельском совете МО , поэтому вопрос так и стоит: именно для того чтобы тот депутат который будет работать и решать вопросы находился на платной постоянной основе.

если ответите и подтвердите , я буду очень Вам благодарен !!!

пенсионер А.Казанцев

смотрите статья 40 фз Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ

5. Выборные должностные лица местного самоуправления могут осуществлять свои полномочия на постоянной основе в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом муниципального образования.
Депутаты представительного органа муниципального образования осуществляют свои полномочия, как правило, на непостоянной основе.
На постоянной основе могут работать не более 10 процентов депутатов от установленной численности представительного органа муниципального образования, а если численность представительного органа муниципального образования составляет менее 10 человек, — 1 депутат.