Как получить жилье, если дом признан аварийным и уже нарушены сроки расселения?

В 2016 году дом признали аварийным и установили срок сноса - декабрь 2017. При этом в распоряжении было указано, что жилье обязаны предоставить в течение 3-х месяцев со дня получения распоряжения (получили в сентябре 2016 года). До сих пор квартиры не дали, дом скоро снесут. Мы все собственники, т.е. квартиры приватизированы. В Администрации говорят: ждите очереди или идите в суд. очередь ждать бесполезно. Действительно ли можно обратиться в суд? Если да, то что именно требовать? Какие законы есть на этот счет?

, Любовь, г. Саратов
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

обратиться с иском в суд с требованием предоставить жилое помещение, ссылыясь на нормы ЖК. Статья 86. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи со сносом домаЕсли дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.Статья 89. Предоставление гражданам другого благоустроенного жилого помещения по договору социального найма в связи с выселением1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 — 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находится в черте данного населенного пункта.2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении

Любовь
Клиент, г. Саратов

А подходят ли эти нормы нам? Ведь у нас уже нет соц.найма, мы приватизировали квартиры

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

коллективно подавать иск в суд, т.к вам должны дать равнозначную по площади квартиру до того как снесут дом, ждать как говорит администрация без толку! ничего не дождетесь, это может затянуться на долгое время, а зима как бы уже скоро.

Исковое заявление о предоставлении жилья взамен аварийного — требования обязать администрацию города предоставить истцам жилые помещения. Так же можете обратиться в прокуратуру с начало, а потом уже в суд с иском. если уже обращались в прокуратуру и ничего не изменилось тогда смело идите в суд! Удачи!