Можно ли уменьшить сумму алиментов, если появился второй ребенок?

здравствуйте, у мужа от первого брака есть ребенок.он платит алименты в твердой сумме (50% от прожиточного минимума).у нас сейчас родился ребенок.

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия, рождение второго ребенка независимо от того, взысканы на него алименты либо нет, не влечет обязательного удовлетворения требований о снижении размера алиментов на первого ребенка без изменения материального положения плательщика алиментов. Поясните, что-либо изменилось в финансовом положении Вашего мужа?

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Юлия здравствуйте! Первоначально вам самой следует обратиться в суд об установлениии алиментовна второго ребенка.

СК РФ, Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно далее возможно обращение в суд уже мужа с заявлением о пересмотре размера алиментов

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Николай Сиденко
Юрист

Можно, если вы тоже подадите на алименты, будет 50% на двоих детей, то есть 25 одному и 25 другому