Вернут ли мне деньги или поменяют товар ненадлежащего качества, купленный в магазине?

Здравствуйте, такая ситуация , купил джинсы в магазине “Pull and bear”, после первого использования обнаружил 4 дырочки на задних карманах ( по две на каждом), там где шов. Куплен товар был 10 октября. Проблема в том, что есть чек и бирка, с которой продавался товар , но внутренняя нашивка была мною отрезана для удобства во время ходьбы, потому что сразу недостатка я не заметил. При этом она сохранилась , но просто отрезанная . Могу ли я в таком случае вернуть или заменить товар ? И чем руководствоваться , если могу, но мне откажут ??

, Василий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий! Вы имеете право вернуть товар согласно закону о защите прав потребителей, при этом лучше всего написать в письменном виде претензию.

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Василий.

При наличии недостатков товара вы вправе

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Пишите претензию в магазин с вашими требованиями. Срок рассмотрения при возврате денег 10 дней, при замене 7 дней. За этот срок продавец должен провести оценку качества и, при необходимости, экспертизу, которая установит причину возникновения недостатков. Если требования добровольно удовлетворены не будут, обращайтесь с иском в суд.

Василий, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, пишите мне в чат.

С уважением, Булыгин М.А.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Василий, здравствуйте!

Из норм ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» следует, что покупатель некачественного товара на протяжении всей гарантии имеет право на предъявление продавцу (производителю) товара или представителю, наделенному соответствующими полномочиями, следующих требований:

  • замена на идентичный качественный товар (без доплаты) либо замена на качественный товар иной марки, модели (перерасчет стоимости) — удовлетворяется в период от 7 до 20 дней во взаимосвязи от необходимости проведения дополнительной проверки качества;
  • соизмеримое уменьшение стоимости некачественного товара или возврат денежных средств согласно условиям сделки — удовлетворяется в период до 10 дней с даты предъявления требований;
  • исправление недостатков товара за собственные средства продавца — удовлетворяется в срок, включенный в двустороннее соглашение, не может превышать 45 дней с даты передачи товара для ремонтных работ;
  • возмещение расходов на исправление недостатков товара третьими лицами (учитывается принцип разумности назначенной стоимости).

Продавец (производитель) товара либо иной уполномоченный представитель обязан соблюдать вышеуказанные сроки, закрепленные ст.ст. 20, 21, 22 Закона «О защите прав потребителей». Их соблюдение гарантируется дополнительной мерой ответственности — неустойкой (1% от стоимости товара за каждый день нарушения), взимание которой регламентируется ст. 23 Закона «О защите прав потребителей».

Продавец (производитель товара) уполномочен на проведение проверки качества, а при наличии спора о причинах появления недостатков должен организовать проведение экспертизы за счет собственных средств, при этом не выходя за рамки установленных законодательством РФ сроков.

Василий, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!