Как узнать, какие дорогостоящие расходные материалы входят в операцию по полису ОМС?

Добрый день. Мне планируется операция по лечение пупочной грыжи. Где можно узнать входит ли сетка по полису ОМС. И какая именно(российская и т.д.) и имею ли я право попросить поставить более дорогую за наличный расчет в больнице?

, Елена, г. Москва
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратится в свою страховую медицинскую организацию или если страховая медицинская организация по тем или иным причинам не предоставит данную информацию, то вы можете обратится в территориальное подразделение фонда обязательного медицинского страхования. Вы, конечно, имеете право поставить более дорогое устройство. Для этого вам необходимо обратится, прежде всего, к своему лечащему врачу.