Какие меры можно предпринять, если родитель постоянно бьет и унижает ребенка?

Меня постоянно мама бьёт унижает говорит что не можешь домашние дела делать плохо учишься вот сегодня опять побила .Я ей нужна только чтобы хорошо учить сядет и всё уметь.Я вам номер напишу только не звоните пишите смс

, Лейла, г. Люберцы
Анна Павлова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Лейла!

За помощью и советом Вам необходимо обратиться к классному руководителю или социальному педагогу. Объяснить им ситуацию и они помогут в обращении в орган опеки и попечительства.

Всего наилучшего!

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Лейла, здравствуйте!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ.

Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ). Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.

Лейла, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!